< >

Народные приметы на 27 и 28 мая: почему нужно петь песни и молчать о любви

Народные приметы на 27 и 28 мая: почему нужно петь песни и молчать о любви
«Вести Тверь» продолжают рубрику народных примет. Какие запреты и рекомендации ждут жителей Тверской области 27 и 28 мая?

На выходных православная церковь чтит память блаженного Исидора Твердислова и вспоминает святого Пахомия Нерехтского. В народе дни прозвали Сидор-огуречник и Пахомий Теплый.

27 мая на Сидора-огуречника наши предки сажали огурцы и сеяли лен, а также внимательно следили за вестом. Они полагали, что слабый ветер возникает от дыхания ангелов, а сильный вызывают темные силы. «Злой» ветер, по поверью, несет болезни и порчу, поэтому ведуны пускали на него наговоры, а народ прогонял его свистом и задорными песнями. Если ветер дул с юга – это означало, что пора высаживать огурцы. На Сидора-огуречника было принято сеять лен, но только после того, как закуковала кукушка. 

28 мая на Руси начинали сеять пшеницу. С ее же помощью признавались в любви. Парень давал девушке горсть зерен, а если та их принимала – симпатия взаимна. В Пахомов день было принято ходить на рыбалку. По поверью, рыба в этот день сама плывет в сети, оберегает рыбака и его семью от ненастий и помогает забеременеть. Кроме этого примечали, что солнце 28 мая греет по-летнему и дает рост посевам: «Пахом овёс пускает в рост».

Особое внимание в эти даты уделяли ласточкам. Эту птицу называли ключницей и верили, что она отмыкает лето и замыкает зиму. По повадкам птиц определяли погоду и семейное счастье: если ласточки летали низко - пройдут обильные дожди, а если они вили гнездо под крышей дома - в семье будет счастье и ожидается пополнение.

Телеграмм-канал

Главные запреты на 27 мая:


- Не стоит обсуждать важные вопросы за столом с углами. По поверью, собеседникам не удастся договориться, а разговор перерастет в ссоры.

- Двум людям не стоит спать на одной подушке. Если ослушаться запрета, мысли будут путаться.

- Паре не стоит сеять или сажать что-то одновременно – к неурожаю.

- Не стоит ругаться, сквернословить и чертыхаться – к бедам и неудачам в разных сферах жизни.

- Нельзя возвращаться с половины пути домой, иначе в жизни будут ожидать неприятности.

Дзен1

Главные запреты на 28 мая:


- Нельзя устраивать в доме беспорядок, иначе жизнь будет полна трудностей и нерешаемых вопросов.

- Не стоит использовать чужое полотенце, в противном случае - придется решать проблемы другого человека и отвечать за его ошибки.

- Брать в руки и чужие деньги в этот день тоже не стоит. Это сулит бедность и долги.

- Не следует оставлять на столе нож, так как любые острые предметы предвещают скандалы.

- Нельзя в этот день обсуждать любовные дела. По поверью, это может привести к расставанию и одиночеству.

Приметы, связанные с погодой на выходные:


- Если 27 мая подул холодный ветер – и лето будет холодным.

- Ели 27 мая на клене появился сок – лето будет засушливым.

- Если 28 мая тепло, всё лето будет тёплым.

- Если летит много паутины – лето обещает быть жарким.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.