< >

В Татьянин день директор Дома ребенка «Теремок» Татьяна Жомова рассказала о любимой профессии

В Татьянин день директор Дома ребенка «Теремок» Татьяна Жомова рассказала о любимой профессии
Татьяны, Танечки, Танюши и еще много добрых производных от этого имени в русском языке. Его обладательницы славятся трудолюбием, лидерскими качествами и предприимчивостью. В точь, как героиня нашего сюжета - Татьяна Жомова. 25 лет она возглавляет специализированный Дом ребенка «Теремок», который находится в Твери.

Мама для тысячи чужих детей. Ведь все они именно здесь произносят эти первые слова. Такие долгожданные для Татьяны Жомовой. Ведь она - не просто руководитель специализированного Дома ребенка «Теремок», а врач, который знает все о здоровье своих воспитанников. Ее ласку и доброту дети чувствуют с каждым прикосновением.



Татьяна Николаевна не только заботливый руководитель, а мама и бабушка. У нее две дочери и маленький внук. Но ее любви и нежности хватает и для тех, кто по разным причинам оказался в трудной жизненной ситуации. Дети от нуля до 4 лет, оставшиеся без попечения родителей, в том числе с ВИЧ-инфекцией и гепатитами - за всех болит сердце.

Здесь радуются успехам детей. А они совсем простые. Это когда девочка Ксюша с ДЦП наконец-то пошла, может сама одеваться, кушать, играть с другими детьми. Или когда малыш навсегда переезжает к любящим родителям. За 25 лет работы, признается Татьяна Николаевна, было многое, но не только хорошее. Наверное, благодаря характеру и имени, она делает все возможное для чужих детей.

«Мы должны помочь этим ребятам прожить жизнь», - отметила Татьяна Жомова, директор ГКУЗ Тверской области специализированный Дом ребенка «Теремок».

И это удается. Большинство детей забирают кровные родственники, усыновители и опекуны. Татьяна в переводе с древнегреческого означает «устроительница». Это качество в женщине-руководителе замечают и коллеги. Создавать вокруг себя уют и домашнюю атмосферу - одно из главных качеств Татьяны Жомовой.

Имя Татьяна символично для большой семьи Татьяны Николаевны Жомовой. Ее назвали в честь героини фильма «Адъютант его превосходительства». Так решил отец. Семья для нее – это и все воспитанники. За многих берет гордость. Они сумели найти себя в жизни и об этом пишут маме, которая их нянчила малышами.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.