< >

Более 13 лет: как проходят тренировки у тверских яхтсменов

Более 13 лет: как проходят тренировки у тверских яхтсменов
Холода и снегопады – не повод для грусти. Это отличная возможность быть в хорошей физической форме, подготовиться к новому парусному сезону и к новым победам. Как делают яхтсменов из тверских школьников, выясняла съемочная группа «Вести Тверь».

Это летом – ветер в лицо, брызги воды и солнечные блики. А сейчас - полное погружение в теорию. Изучение азов метеорологии, аэродинамики и устройства парусных судов. Эти и другие науки помогают юным яхтсменах чувствовать себя в лодке с парусом уверенно.

«Учимся и гоняться, и дружить, и быть в команде. Они физически здоровы. Большинство родителей даже приходят и говорят, как ребенок начал регулярно заниматься спортом, перестал болеть», - отметил Иван Абросов, старший тренер отделения парусного спорта ГБУ «СШОР по видам гребли им. А. Серединой».



В зимние месяцы - тренировки в бассейне и спортзале. Практически ежедневно. Парусный спорт - технически сложный. Это шахматы на воде. По словам спортсменов, все решает физическая подготовка, ловкость и сообразительность. А еще важно поймать волну, быть наблюдательным, постоянно следить за ветром, своим курсом и курсом соперников. Девочки здесь учатся наравне с мальчишками.

«Мне хотелось бы участвовать в больших регатах на крейсерских лодках, где я смогла бы попробовать себя в роли шкипера, штурмана», - рассказала Евгения Землянская, воспитанница отделения парусного спорта ГБУ «СШОР по видам гребли им. А. Серединой».

Стаксель, спинакер, шкот и грот. Для тверитянки Ирины Герасимовой эти термины - обычное дело. С 6 лет покоряет водную стихию. В парусный спорт ее привел папа. Сегодня девушка – победитель и призер всероссийских, межрегиональных и международных регат. В 2022-ом Ирина Герасимова стала лучшим яхтсменом года.

- От чего зависит победа?
- От того, насколько ты умеешь анализировать ситуацию, приспособиться к ситуации. Надо увидеть, откуда подует ветер. Узнать, как пойти.

Парус для тверских спортсменов - образ жизни. Специализированная школа существует уже более 13 лет. В планах на этот год – стать не только участниками престижных регат, но и победителями.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.