< >

В ответе за тех, кого обучили: кинологи Тверской области отмечают профессиональный праздник

В ответе за тех, кого обучили: кинологи Тверской области отмечают профессиональный праздник
Сегодня, 21 июня, профессиональный праздник отмечают кинологи. Специалисты в ответе за тех, кого не только приручили, но и обучили.

Даже по такому бревнышку щенку без поддержки ходить еще трудно. А вот резвиться братья-сорванцы всегда готовы. Пока у них – беззаботное детство.

Совсем скоро Атлан станет полицейской служебной собакой по поиску взрывчатых веществ. Сейчас ему только три с половиной месяца, поэтому главная его задача – привыкнуть к людям.

А еще освоить самые простые команды. Да и в целом, научиться слушать хозяина и доверять ему. А уже в следующем году вместе с кинологом Татьяной отправятся на специальную учебу. На службу пес заступит только в полтора года.

Задержать вооруженного преступника, обнаружить тайник-закладку с наркотическим веществом, отыскать взрывное устройство – собачий нюх незаменим.



В помощь региональным полицейским – 80 овчарок, лабрадоров, ротвейлеров и русских спаниелей. Но сработаться с четвероногим напарником под силу далеко не каждому.

«Кинолог – это человек идейный. От этого никуда не деться.
Он выполняет службу и одновременно занимается собакой. Не важно, заболел ты, в отпуске ли ты. Ты ее обязан покормить, погулять с ней», - отметил Кирилл Невский, врио начальника ЦКС УМВД России по Тверской области.

На поиск взрывчатки натренированы и собаки Росгвардии. Моцарт вместе со своим хозяином готовятся к боевой службе в зоне СВО.

«Очень много работы по разминированию, по поиску схронов, потому что схроны помогают противнику», - рассказал Александр, полицейский-кинолог ОМОН «БАРС» Управления Росгвардии по Тверской области.

Его нос способен моментально найти все, что содержит тротил и другие взрывчатые вещества. Пес замер на месте – сигнал хозяину – задание выполнено. Для собаки – это как игра. Но сколько может быть спасенных жизней благодаря его природному навыку.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.