< >

8 тверских инноваторов победили в грантовом конкурсе «УМНИК»

8 тверских инноваторов победили в грантовом конкурсе «УМНИК»
Фонд содействия инновациям объявил победителей грантового конкурса «УМНИК», которые получат поддержку на дальнейшую реализацию своих проектов. В число лучших вошли 8 инновационных разработок представителей Тверской области.

Поддержка, развитие потенциала молодёжи, содействие в реализации молодёжных инициатив – одни из приоритетных направлений для тверского региона.

«Мы хотим, чтобы все знания, устремления, нестандартный подход и современное мышление нашей молодежи конвертировались в инициативы по приоритетным для Тверской области направлениям. Молодое поколение всегда было движущей силой развития всех сфер жизни», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Так, поддержку на развитие инновационных проектов получат студенты Тверского государственного медицинского университета Алексей Андреев и Елизавета Соболь, Тверского государственного технического университета Виктория Базулева, Андрей Бесараб, Вадим Данякин и Денис Орлов. Победителем от Тверской государственной сельскохозяйственной академии стал Иван Данилов, а также Егор Шаталов из Тверской области, проходящий обучение в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Проекты-победители молодых тверских инноваторов связаны с диагностикой коронавирусной инфекции и других заболеваний, оборудованием и машиностроением, робототехникой.

Например, проект Виктории Базулевой «Разработка экологически безопасных биопрепаратов белковой природы из бобовых для применения в сельском хозяйстве» направлен на получение препарата белковой природы, обладающего ингибиторной активностью в отношении вредителей.

Ещё один поддержанный Фондом содействия инновациям проект – «Разработка устройства для остеосинтеза с внутренним стержнем разветвлённо-лепесткового строения» Алексея Андреева, который поможет при лечении переломов костей скелета.

Андрей Бесараб разработал универсальное и компактное световое устройство «Besarab Cube» для упрощения процесса фото и видеосъемок. Андрей уже больше 8 лет занимается фотографией и имеет большой опыт в этом направлении.

На всех этапах поддержку конкурсантам оказывали специалисты инновационного блока Центра «Мой бизнес» Тверской области, который работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и является региональным представителем Фонда содействия инновациям.

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе.

Молодым ученым Тверской области оказывается поддержка на региональном уровне. С 2020 году по инициативе Губернатора Игоря Рудени в Верхневолжье вручается региональная премия за выдающиеся заслуги в области науки и техники. В этом году победителями были признаны 22 человека. За время действия премии 45 разработок ученых, отмеченных по результатам конкурса, внедрены на предприятиях региона.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.