< >

В Лихославльском районе планируют собрать порядка 20 тонн картофеля

В Лихославльском районе планируют собрать порядка 20 тонн картофеля
В Тверской области не прекращается работа в полях. Убирают картофель и овощи. Задача - обеспечить рынок, чтобы агропромышленный комплекс не зависел от импорта. Но работа аграриев сегодня напрямую зависит от погоды. Успеют ли в Лихославльском хозяйстве убрать урожай до заморозков, узнала наш корреспондент.


Уже собрано 8 с половиной тысяч тонн картофеля. Это 44 % от всех посаженных площадей. Работы не прекращались даже в дождливую погоду. Важно убрать все до наступления морозов. В хозяйстве выращивают в основном сорт Гала, у него высокая продуктивность. Картофеля в этом году много. Уже забиты два хранилища, рассчитанные на 3200 тонн. В планах - собрать в этом году с полей до 20 тысяч тонн картофеля.

Сергей Табачун, исполнительный директор ООО "Тверьагропром": «Жара подействовала, погодные условия сыграли свою роль. Картофеля не так уж много, как мы ожидали. Мы зависим от природы. Никуда не денемся, а так - все технологические процессы выдержаны. Уборка идет в ритме рабочем, ежедневно убираем по 600 тонн».

Картофель из Лихославльского района поставляют в 19 торговых сетей по всей России.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.