< >

В гимназии №12 прошел детский кинофестиваль «Родом из Твери»

В гимназии №12 прошел детский кинофестиваль «Родом из Твери»
В Твери в гимназии № 12 состоялся первый фестиваль детского патриотического кино посвященный знаменитым людям, чья жизнь была связана с историей региона.

Учащиеся гимназии вместе с телестудией «Акценты» в течение трех лет работали над созданием серии телевизионных работ о легендарных личностях тверского края. В 2022 году к гимназистам присоединились дети из школ № 34 и № 53, Тверской епархиальной православной общеобразовательной школы им. Тихона Задонского и ДШИ им. В.В. Андреева. Проект «Родом из Твери» поддержала Общественная палата города.

Всего в рамках фестиваля показали около 10 короткометражных фильмов. Видеоролики посвятили важным эпизодам из жизни святого благоверного князя Михаила Тверского, тверского купца и благотворителя Василия Аваева, императрицы Екатерины Второй, поэта Андрея Дементьева, режиссера Фёдора Хитрука, народных артистов СССР Сергея Лемешева и Татьяны Устиновой и других известных людей.

В гимназии №12 прошел детский кинофестиваль «Родом из Твери»

– Участники фестиваля проделали огромную работу, за которую нужно сказать спасибо и самим авторам, и наставникам, которые их обучали, –  отметила начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская. – Создание кинофильма – серьезный труд, он требует определенных навыков, умений и таланта рассказать историю так, чтобы было интересно. Уверена, совместными усилиями нам удалось создать творческую площадку, на которой могут быть реализованы новые таланты и многие школьники обязательно попробуют здесь свои силы. 

По приглашению тверских коллег в фестивале детского кино также принял участие ролик, созданный школьниками младших классов из белорусского города-побратима Твери - города Орши. Его представила директор Межевской средней школы Ольшанского района им. Героя Советского Союза Николая Ольховского Вилена Довгилова.

– После того, как к фестивалю присоединились наши друзья из Беларуси, можно с уверенностью сказать, что мы вышли на международный уровень, – отметил председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.  – Процесс создания таких фильмов очень понравился всем участникам. Ребята рассказывают, что ощутили себя настоящими режиссерами и сценаристами, и я уверен, это творческое сотрудничество поможет им развиваться и далее раскрывать свой творческий потенциал.

В планах организаторов мероприятия сделать фестиваль детского патриотического кино «Родом из Твери» ежегодным. В настоящий момент в нем прияли участие 10 тверских школьников, к просмотру было представлено 9  творческих работ. Увидеть их можно будет на сайте гимназии №12.
 
Фото: администрация Твери

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.