< >

Добровольцы Тверской области отметили профессиональный праздник

Добровольцы Тверской области отметили  профессиональный праздник
5 декабря во всем мире отметили День добровольца. С началом специальной военной операции они постоянно собирают и отправляют гуманитарную помощь жителям освобожденных территорий.

Гуманитарная помощь для беженцев с Донбасса и для бойцов, задействованных в спецоперации, приходит со всего региона. Волонтеры штаба «Помощь Донбассу» уже отправили на освобожденные территории более 40 тонн разного груза. В этот раз еще 10. К Новому году подготовят особенную посылку.

«Это будут подарки детям, которые проходят сейчас лечение в больнице. Мы объявили сбор, а неравнодушные жители нашего города оперативно собрали большое количество подарков, - отметила Ольга Симонова, волонтер.



Равнодушной к чужой беде не осталась Ольга Матвеева. Она занялась волонтерской работой в марте. Координирует сбор гуманитарной помощи.

«Эта некая забота о тех людях, которые находятся в жестких условиях, которые спят не в теплых кроватях. Мы все в этом штабе считаем одинаково, что мы просто обязаны помогать», - рассказала Ольга Матвеева, координатор штаба «Помощь Донбассу».

Ольга - мама двоих детей. Младшему Тимофею недавно исполнилось 11 лет. В штабе он, конечно, находится не так часто, как мама. А вот когда приезжает, то помогает, чем может: упаковывает коробки или загружает машину.

«Я хочу помогать людям, как моя мама. Чтобы у них было все и никто не нуждался ни в чем», - поделился Тимофей Матвеев.

А это уже другая волонтерская организация - ВПСО «Сова». Здесь добровольцы занимаются не менее важным делом - поиском пропавших людей. Только за прошлый месяц силами отряда нашли 61-го человека из 78 заявок. Поиски остальных не прекращаются.

Тверская область славится своими неравнодушными людьми. Только поисковых отрядов в регионе порядка 53-х. Развивается и уже насчитывает более трех с половиной тысяч человек движение «Юнармия». Всего в регионе свыше 15 тысяч волонтеров и в их полку прибывает с каждым днем.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.