< >

В День российской науки Игорь Руденя встретился с ректорами тверских ВУЗов

В День российской науки Игорь Руденя встретился с ректорами тверских ВУЗов
В День российской науки губернатор Игорь Руденя встретился с ректорами тверских ВУЗов и представителями научно-предпринимательского сообщества, работавших в оборонно-промышленном комплексе.

С 1 сентября премудрости армейской науки осваивают два взвода будущих сержантов запаса, а с 1 февраля к ним присоединился еще один взвод будущих солдат запаса. Это в общей сложности 108 студентов, которые за годы обучения в ВУЗе приобретут навыки военной службы.

«Военный учебный центр практически полностью оборудован всем необходимым», - отметил Николай Баранчиков, начальник военного учебного центра ТГТУ.



На днях ждут учебно-тренировочный комплекс ТЕСТ. А рядом с плацем во дворе учебного корпуса уже разместили радиолокатор подсвета и наведения, а также пусковую установку С-300. Под учебные классы выделили целое крыло на одном из этажей ВУЗа. Губернатору показали переоборудованные аудитории.

Тверская наука всегда была и остается в авангарде. И сейчас готовы представить инновационные разработки, которые могут использоваться в оборонно-промышленном комплексе страны.

«Мы можем предложить порядка 20 разработок в области IT-технологий, строительных, химических», - отметил Андрей Твардовский, ректор ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет».

Губернатор Игорь Руденя за круглым столом обсудил с ректорами тверских ВУЗов и представителями ОПК сотрудничество тверских ученых и предприятий, которые работают на укрепление обороноспособности страны. При этом решаются задачи импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета и безопасности.

«Я уверен, что наши предприятия при поддержке правительства Тверской области смогут в дальнейшем получить больше компетенций при выполнении государственного оборонного заказа Российской Федерации», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На встрече говорили и о возможных мерах поддержки тверских ВУЗов. Региональное правительство готово субсидировать научные исследования. Поддержку уже получают молодые ученые. Было принято решение для студентов, получающих высшее образование, начиная с третьего курса, помочь в прохождении производственной практики.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.