< >

Расчет и оплата больничного листа в 2023 году: обзор от «Вести Тверь»

Расчет и оплата больничного листа в 2023 году: обзор от «Вести Тверь»
В 2023 году порядок выплаты по больничным листам изменился. Оплачивает их теперь Социальный фонд России.

Напомним, это новая структура, объединившая Фонд социального страхования и Пенсионный. Так что работодатель теперь начисляет взносы в единый фонд. А там уже распределяют деньги на пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Размер пособия зависит от величины зарплаты. И рассчитывается от среднего заработка за последние два года. Правда, есть лимиты. Так, максимальная сумма за 21-ый год – 966 тысяч. За 22-ой – миллион 32-е тысячи.



Складываем зарплату за два года, делим на 730 дней, получается 2737 рублей. Это максимально возможная выплата за один день больничного.

Дальше все зависит от стажа. Первые три дня нахождения на больничном компенсирует работодатель, остальные – из бюджета фонда.

Больничный выдается на срок до 15 дней. Если работник болеет дольше, его могут продлить вплоть до года. Правда, каждые 15 дней придется показываться врачу. Кстати, оплачивают все дни нетрудоспособности, включая выходные и праздники.

Важное изменение этого года. Работодатели теперь обязаны платить страховые взносы за работников, оформленных по гражданско-правовому договору. А значит, такие граждане смогут получать больничные и декретные пособия.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.