< >

Тверской протоиерей рассказал, почему в Великий пост важно делать добрые дела

Тверской протоиерей рассказал, почему в Великий пост важно делать добрые дела
В чем смысл Великого поста и как он связан с добрыми делами? Ответы на эти вопросы Александр Душенков, настоятель храма в честь покрова Пресвятой Богородицы дал в новом выпуске «Разговора по душам» на телеканале «Россия 24. Тверь».

Великий пост - это время познать себя настоящего. Его смысл в духовном очищении и подготовке к главному христианскому празднику Светлому воскресенью. В эти дни верующие не просто отказываются от каких-либо видов пищи, под запретом все, что доставляет удовольствие в повседневной жизни, и те занятия, которые отнимают большое количество времени. Например, просмотр телевизора, переписки в социальных сетях, «сидение» в гаджетах.
Накормить голодного, напоить жаждущего, навестить больного человека и помочь ему. Добрые дела в Великий пост только приветствуются. Как рассказал Александр Душенков, на страшном суде Господь будет судить человека по таким поступкам.


«Добрые дела могут быть физическими и духовными. Утешили близкого, выслушали его, прислушались к родителям, проявили к ним ласку. Сказать маме или папе я тебя люблю это очень доброе дело. Они, наверное, будут очень рады». - Александр Душенков о добрых делах.

Протоиерей отметил, что молитва - тоже доброе дело. Можно попросить у Всевышнего помощи для своего близкого, чтобы наставить его на правильный путь или попросить о здоровье. Любое доброе дело - вектор или путь к Богу. И чтобы прийти к нему, совершать добрые дела нужно только с чистой душой, без всякой корысти. Тихий мир, переходящий в радость, главный признак того, что дело благое.

Разговор по душам -  vesti-tver.ru/tv/russia24

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.