< >

В Твери откроется выставка, приуроченная ко Всемирному дню театра

В Твери откроется выставка, приуроченная ко Всемирному дню театра
В Тверской областной картинной галерее открыта выставка «Наш свет – театр!». Она приурочена к Всемирному дню театра, который будет отмечаться завтра, 27 марта.

Театральное искусство развивается на тверской земле уже более 265 лет. По словам губернатора Игоря Рудени, Верхневолжье обладает богатой театральной историей, которую сегодня с успехом преумножают не только коллективы профессиональных, но и любительских театров.

«Яркие работы талантливых режиссеров и актеров на тверской земле получили высокое общественное признание и искреннюю любовь зрителей, выполняют значимую роль в формировании нравственных ценностей, воспитании подрастающего поколения», – считает глава региона.

Фонды Тверской областной картинной галереи располагают уникальной и обширной коллекцией экспонатов, связанных с театральным искусством.

Открывшаяся в «Башне искусств» Тверского императорского дворца экспозиция «Наш свет – театр!» даёт возможность зрителям не только погрузиться в атмосферу сценического действа, но и открыть для себя тайный мир закулисья и ощутить, какая колоссальная работа ведётся режиссёрами, сценографами, декораторами, художниками по костюмам, музыкантами и осветителями.

На выставке можно увидеть эскизы театральных декораций и костюмов к спектаклям, редкие открытки начала ХХ века с портретами ведущих актёров петербургских театров, изображения театральных зданий и их интерьеров.

Представлена серия декоративных скульптур-шаржей на выдающихся актёров МХТ им. А.П. Чехова, созданных в 1935 году. Это известные деятели искусства – И.М. Москвин, К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд и С.С. Прокофьев.

Особое место на выставке занимают экспонаты декоративно-прикладного искусства. В их числе, скульптура «Влюбленная пара эпохи Возрождения», выполненная на фабрике М.С. Кузнецова в Тверской губернии. На ней изображены актеры в костюмах трагедии Иоганна Гёте «Фауст».

Дополняют экспозицию аксессуары, без которых невозможно было посещать театральную премьеру в конце XIX - начале ХХ столетия – театральные сумочки, веер, дамские выходные перчатки, пудреницы.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.