< >

Тверская область развивает партнерство с Китайской Народной Республикой

Тверская область развивает партнерство с Китайской Народной Республикой
12 июля в областном Правительстве состоялась встреча Губернатора Игоря Рудени с делегацией провинции Ляонин Китайской Народной Республики, которую возглавил заместитель председателя Народного правительства провинции Цзинь Говэй.

Как отмечал Президент России Владимир Путин, сегодня российско-китайские отношения вышли на самый высокий уровень за всю историю сотрудничества стран. В эти дни в Китае проходит визит делегации Федерального собрания РФ во главе со спикером Валентиной Матвиенко.

Сегодня глава Совета Федерации посетила город Далянь провинции Ляонин и провела встречу с первым секретарем Комитета Коммунистической партии Китая провинции, председателем Собрания народных представителей провинции Хао Пэном. В том числе, обсуждалось развитие межрегиональных связей, реализация совместных с субъектами РФ проектов.

«Мы рады, что Тверская область и провинция Ляонин вносят свой вклад в развитие взаимовыгодного партнерства наших стран, – обратился к участникам встречи в региональном Правительстве Игорь Руденя. – В прошлом году был подписан меморандум об укреплении торгово-экономического сотрудничества между отделением промышленников и предпринимателей нашего региона и провинцией Ляонин. Важно, что мы активно работаем с вашими коллегами, партнерами, предприятиями, и сегодня сотрудничество с КНР вышло на первое место в обороте нашей тверской экономики».

Цзинь Говэй от имени Губернатора провинции поблагодарил Игоря Руденю, Правительство области за теплый прием.

Игорь Руденя и представители делегации КНР обсудили перспективные направления межрегионального сотрудничества.

У предприятий Верхневолжья есть возможности для увеличения поставок в Китайскую Народную Республику продовольственных товаров и сырья, продукции кожевенной, металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности.

Игорь Руденя отметил: в Тверской области действует комплексная система поддержки инвесторов, работают и создаются территории с особыми условиями ведения экономической деятельности. У региона большой опыт работы с иностранными партнерами, которые уже реализуют свои проекты в Верхневолжье.

Регион расположен между двумя крупнейшими мегаполисами России, обладает удобной логистикой для создания производств и дальнейшей реализации продукции. В области работают и строятся крупные операционно-логистические центры, готовые предоставить услуги компаниям из Китая.

«Надеемся, что наши возможности и выгодное географическое положение станут основой для дальнейшего развития сотрудничества провинции и тверского региона. Сейчас в провинции Ляонин находится российская делегация во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Для нас большая честь – продолжить работу коллег на нашей территории в практической плоскости», – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор предложил провести в 2023 году «Месяц гостеприимства» в регионе для китайских предпринимателей, готовых работать на российском рынке, в том числе, представить региональные промплощадки и технопарки. Речь также шла о перспективах создания совместных предприятий.

Область заинтересована в развитии программ студенческого обмена и совместных научных исследований. Студенты из КНР уже проходят обучение по инженерным специальностям в Тверском государственном техническом университете. Активно развивается сотрудничество Тверского госуниверситета с китайскими университетами по направлениям педагогика и лингвистика.

Как рассказал Цзинь Говэй, в провинции Ляонин есть возможности для дальнейшего расширения связей по этому направлению – здесь насчитывается свыше 100 университетов, в ряде которых изучают русский язык.

Представители провинции Ляонин уже познакомились с туристическим потенциалом региона – в мае 2023 года они побывали в Твери и Конаковском округе, где строится современный речной порт, который станет отправной точкой для путешествий по Волге.

Встреча завершилась подписанием протокола о намерениях установления побратимских отношений между Тверской областью и провинцией Ляонин. Документ направлен на развитие сотрудничества между регионами в сферах экономики, торговли, образования, науки, культуры, подготовки кадров, а также подразумевает обмен визитами официальных делегаций.

Напомним, город Инкоу провинции Ляонин является побратимом Твери. В следующем году исполнится 30 лет со дня подписания договора об установлении побратимских связей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.