< >

Тверской спортсмен принял участие в экстремальном марафоне в Якутии

Тверской спортсмен принял участие в экстремальном марафоне в Якутии
Спортсмен из Тверской области Александр Еликов принял участие в экстремальном марафоне – забег «Полюс холода-Оймякон». Соревноваться участникам пришлось в не самых комфортных условиях.

За пять с лишним километров от Верхневолжья в самом суровом населенном пункте планеты живут, пожалуй, самые спортивные люди. Иначе как объяснить такую страсть к бегу при минус 52 градусах? Впрочем, в такой мороз передвигаться, действительно, возможно только короткими перебежками. А вот преодолеть марафонскую дистанцию 42 километра – настоящий вызов. Его смело принял тверитянин Александр Еликов.

«В прошлом году летом пробежал на «полюсе жары». Это в Калмыкии. Это было +38 жары. Самый тяжелый бег. Пробежал меньше 10 км. Но та идея сподвигла к остальным», - поделился Александр Еликов, путешественник.



Преодолел дистанцию за 4 часа 10 минут. И еще есть куда стремиться, признается Александр. Цель на будущий год – пробежать гораздо быстрее. Хотя и в этот раз в своей возрастной категории финишировал первым. И даже не замерз.

На днях Александр вернулся из автопутешествия Тверь - Новый Уренгой. Почти четыре тысячи километров преодолел не на люксовом внедорожнике, а на стареньком «Москвиче».

Александра Еликова можно назвать профессиональным путешественником, у которого хобби переросло в дело всей жизни. Последние годы колесит по стране ни в одиночку – организовывает туры для всех желающих. И не только в Арктику.

«Путешествия гораздо доступнее, чем вы думаете. Арктика гораздо ближе, чем вы думаете. На любой машине можно путешествовать. Не надо копить деньги на какой-то крутой внедорожник. Не надо ехать сразу куда-то в Магадан. Можно вскладчину с друзьями, хорошей компанией поехать на любой из ваших машин куда угодно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.