< >

Росэнергоатом направит 2,4 млн рублей на социально значимые проекты НКО города-спутника Калининской АЭС

Росэнергоатом направит 2,4 млн рублей на социально значимые проекты НКО города-спутника Калининской АЭС
Подведены итоги конкурса по реализации социально значимых проектов среди некоммерческих организаций городов расположения АЭС в 2023 году. Три проекта из Удомли вошли в число победителей. На их реализацию будет направлено 2,4 млн рублей.

Представленные в этом году инициативы касаются сферы патриотического воспитания и развития городской среды.

Проект Удомельского краеведческого музея «Это все мое родное – это Родина моя» нацелен на сохранение исторической памяти и культурного наследия. Он предполагает создание нового музейного зала-трансформера с раздвижными выставочными панелями для размещения экспозиции, посвященной истории Удомельского края, развитию города и строительству Калининской АЭС.

Второй проект – «Точка притяжения» – нацелен на организацию общественного пространства для молодежи. Проектируемая Молодежным центром «Звездный» зона должна стать не только местом культурного отдыха подростков, но и стартовой точкой их вовлечения в волонтерское движение центра.

В число победителей также вошел одноименный проект Удомельского военно-спортивного клуба «Патриот». В рамках инициативы планируется развитие современной материально-технической базы клуба для реализации программ по начальной военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«Развитие атомных территорий – это один из важных аспектов социальной ответственности Концерна «Росэнергоатом». За десять лет участия в конкурсе Фонда «АТР АЭС» поддержку получила 31 инициатива некоммерческих организаций Удомельского городского округа. Общая сумма грантов составила 28,4 млн рублей», – отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

Открытый конкурс по реализации социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС») проводится ежегодно с 2013 года. Его основной целью является поддержка местных инициатив, направленных на развитие спорта, культуры, образования, комфортной социальной среды в городах расположения атомных станций.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан.  Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.