< >

Калининская АЭС направила на защиту экологии 320 миллионов рублей

Калининская АЭС направила на защиту экологии 320 миллионов рублей
Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») направила 320 миллионов рублей на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды в 2022 году. Об этом сообщил начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин в ходе публичной презентации Отчета по экологической безопасности Калининской АЭС, которая состоялась 11 мая в администрации Удомельского городского округа.

«Обеспечение экологической безопасности и снижение воздействия атомной станции на окружающую среду до минимального уровня являются одними из важнейших приоритетов деятельности Калининской АЭС наряду с достижением высоких экономических показателей и безопасным развитием производственного потенциала. Мы эту задачу решаем системно и постоянно. План природоохранных мероприятий за прошедший год выполнен в полном объеме», - сказал Андрей Данилкин.

В частности, на предприятии на постоянной основе ведется производственный экологический контроль, реализуется комплексная программа экологического мониторинга территории расположения атомной станции. Комплекс мероприятий по охране окружающей среды охватывает водные и наземные экосистемы, атмосферный воздух, растительный и животный мир.

Калининская АЭС направила на защиту экологии 320 миллионов рублей

По словам Андрея Данилкина, ежегодные исследования подтверждают, что воздействие производственных факторов атомной станции на окружающую среду является минимальным и существенно ниже установленных природоохранными органами нормативов. Так, благодаря эффективной работе очистных сооружений Калининской АЭС, объем сброса загрязняющих веществ в водные объекты составляет 2,32 % от разрешенного объема. Выбросы в атмосферу также находятся на низком уровне и составляют 4,11% от допустимого значения.

Особое внимание уделяется состоянию озер-охладителей. Для обеспечения экологического равновесия экосистемы водоемов, восполнения рыбных ресурсов и борьбы с биопомехами Калининская АЭС регулярно проводит искусственное зарыбление. В 2022 году в водохранилище было выпущено почти 83 тысячи особей молоди черного амура общим весом более одной тонны. Всего же по оценкам специалистов запас рыбы в озерах составляет 713,4 тонны, что на 45% больше, чем до пуска атомной станции.

Калининская АЭС осуществляет свою деятельность строго в соответствии с природоохранным законодательством РФ. В начале 2023 года атомная станция успешно прошла инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям национального и международного стандартов, по результатам которого было продлено действие уже имеющихся сертификатов. Это является подтверждением высоких показателей технологической и экологической безопасности Калининской АЭС.

Усилия Калининской АЭС показывают, что Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.

Фото: КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.