< >

Калининская АЭС на 2,5% перевыполнила госзадание апреля по выработке электроэнергии

Калининская АЭС на 2,5% перевыполнила госзадание апреля по выработке электроэнергии
В апреле 2023 года энергоблоки Калининской АЭС выработали 3,02 млрд кВт*ч электроэнергии. Выручка от ее реализации на оптовом рынке электроэнергии и мощности России составила 5,26 млрд рублей.

Как отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев, плановое задание Федеральной антимонопольной службы России выполнено на 102,5%. Сверх плана Калининская АЭС выработала почти 75 млн кВт*ч электроэнергии.

За прошедший месяц в энергосистему было отпущено 2,88 млрд кВт*ч электроэнергии. Такого объема хватит, чтобы более трех с половиной месяцев снабжать электричеством всю Тверскую область (по данным экспертов, в среднем регион потребляет около 800 млн кВт*ч электроэнергии в месяц).

Кроме того, при производстве аналогичного объема за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено около полутора миллиона тонн углекислого газа.

Отечественный топливно-энергетический комплекс (ТЭК) обеспечивает стабильную энергетическую безопасность страны и является основой поступательного социально-экономического развития, снабжения промышленности и граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только увеличиваться. Сейчас доля атомной генерации составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме онлайн на сайте www.russianatom.ru.

Фото: КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.