< >

Отвечает юрист: как отцу получить алименты, когда мать бросила ребенка

Отвечает юрист: как отцу получить алименты, когда мать бросила ребенка
«Вести Тверь» продолжают рубрику «Отвечает юрист», в рамках которой специалисты из Тверского государственного университета отвечают на наши вопросы. Сегодня рассмотрим необычный случай: мать через суд добилась алиментов от отца, а затем вернула ему ребенка и уехала из Твери в Москву. Как поступить в такой ситуации? Ответит декан юридического факультета ТвГУ Ольга Ильина.

34-летний Иван, житель Твери, и его супруга при разводе решили, что 6-месячный ребенок останется с матерью, а отец будет выплачивать алименты. Так и было полгода.

Спустя 6 месяцев уже бывшая жена предъявила Ивану иск о взыскании алиментов еще и на свое содержание размером в 10 тысяч рублей. Суд заявление удовлетворил. При этом женщина регулярно оставляла сына Ивану – то на несколько часов в течение дня, то на выходные.

Еще спустя полгода она привезла сына отцу с вещами и заявила, что поедет устраивать свою личную жизнь в Москву, а ребенка пока будет воспитывать Иван. Вот уже два месяца от женщины ни слуху ни духу. 

Ольга Ильина, декан При этом бухгалтерия на работе Ивана исправно высчитывает из его зарплаты алименты в пользу ребенка и бывшей супруги – деньги стабильно поступают на ее счет.

Закономерный вопрос: может ли Иван потребовать от бывшей жены алиментов на содержание сына? Ему также пришлось нанять для ребенка няню. Может ли Иван потребовать выплаты алиментов на свое содержание, учитывая, что ребенка фактически воспитывает он, а не бывшая супруга?

«Да, если ребенок фактически проживает не с тем из родителей, в пользу которого взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего, то соответствующий родитель может потребовать выплаты алиментов в свою пользу», - отвечает Ольга Ильина.

Дело в том, что изменения в законодательстве вступили в силу в июле 2023 года – появилась возможность взыскивать алименты с матери на содержание отца ребенка, согласно статьям 89 и 90 Семейного кодекса РФ, если он, а не мать, фактически воспитывает ребенка и ухаживает за ним до трехлетнего возраста малыша. Раньше такая возможность была исключительно у женщин.

Фото: Вести Тверь
Подготовка материала: Никита Макаров

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.