< >

Отвечает юрист: зачем нужно высшее юридическое образование

Отвечает юрист: зачем нужно высшее юридическое образование
Сегодня мы решили узнать у декана юридического факультета ТвГУ Ольги Ильиной о юрфаке – кузнице юридических кадров региона, которая год за годом выпускает из своих стен новых профессионалов, защищающих права граждан Тверской области. 

- Что такое юрфак для Тверской области? 

Ольга Ильина, декан - Юридический факультет ТвГУ более полувека является флагманом юридического образования в регионе. В прошлом году факультет отметил свой 50-летний юбилей, а 2022 год ознаменовался самым большим набором первокурсников и самым высоким «проходным» баллом из всех факультетов Тверского государственного университета. Это значит, что юридическое образование продолжает оставаться востребованным, а факультет выдерживает высокую конкуренцию среди юридических вузов страны. 

- Чем этот факультет отличается от других? 

- Юридический факультет ТвГУ - единственный в регионе имеет три аккредитации: государственную, международную и общественно-профессиональную, качество подготовки специалистов в сфере юриспруденции подтверждено профессиональным юридическим сообществом – Ассоциацией юристов России. 

- Как проходит учеба на юридическом факультете?

Юридический факультет ТвГУ осуществляет подготовку бакалавров и магистров направления «Юриспруденция». Программа бакалавриата по профилю «Правопользование и правоприменение» позволяет готовить профессионалов практически для любого вида деятельности: судебная система, все правоохранительные органы (следственный комитет, прокуратура, федеральная служба безопасности, полиция, федеральная служба судебных приставов, федеральная служба исполнения наказаний и другие), адвокатура, нотариат, юридические компании. Юридическое образование - это конкурентное преимущество даже для тех видов государственной гражданской службы, для которых это требование не является обязательным.

Юрфак

- Для чего поступать на магистратуру юридического факультета?

- Обучение в магистратуре позволяет приобрести углубленные знания по определенному направлению. Для некоторых юридических профессий степень «магистр права» является обязательным и необходимым условием для трудоустройства и построения карьеры. 

- Есть ли среди выпускников именитые люди?

- Юрфак ТвГУ может по праву гордиться своими выпускниками. В их числе Председатель арбитражного суда Тверской области, Тверской межрайонный транспортный прокурор, Председатель Избирательной комиссии Тверской области, Председатель контрольно-счетной палаты Тверской области, Президент адвокатской палаты Тверской области, заместитель Председателя Тверского областного суда, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области и многие другие. Выпускники факультета ежегодно 1 сентября приветствуют первокурсников, демонстрируя уважение к факультету и подрастающему поколению. Кроме того, они принимают участие в подготовке будущих юристов, преподают интересные практико-ориентированные курсы, являются членами государственных экзаменационных комиссий, руководят практикой обучающихся. Такое взаимодействие с ведущими работодателями региона позволяет учитывать потребности рынка труда и быть в курсе меняющихся требований к выпускникам.

Более 70 % судейского корпуса в Тверской области – выпускники юрфака ТвГУ, более половины прокурорских работников и сотрудников следственного управления следственного комитета – также наши выпускники. Адвокатура и нотариат в регионе преимущественно представлены выпускниками именно тверского юрфака. Это – факты, которые говорят сами за себя.
Учебный план предусматривает прохождение практики. Базами практик выступают все правоохранительные структуры, частные юридические фирмы, юридические службы ведущих корпораций региона. Для многих студентов – это этап, позволяющий определиться с будущей сферой профессиональной деятельности и шанс продемонстрировать потенциальному работодателю свои знания, умения и навыки. 

Юрфак

- Могут ли студенты обучаться/практиковаться где-то вне стен университета?

- Только на юридическом факультете уже несколько лет функционирует институт общественных помощников следственного комитета и прокуратуры. Заинтересованные студенты проходят конкурсный отбор и, получив этот статус, как правило, до конца обучения активно помогают следователям и прокурорам, приобретая бесценный опыт и совершенствуя профессиональные навыки. Еще один способ во время учебы попробовать себя в профессии – это участие в работе юридической клиники, бесплатно консультировать граждан по правовым вопросам. Также студенты имеют возможность пройти стажировку в ведущих российских и зарубежных компаниях.

- Одно из самых загадочных для широкого круга читателей направление – таможенное дело. Кем становятся выпускники этого направления?

- Более двадцати лет на юридическом факультете ТвГУ осуществляется подготовка специалистов таможенного дела. Специальность «Таможенное дело» - это уникальный симбиоз юридических и экономических знаний, которые обеспечивают выпускникам широчайшие возможности для дальнейшего трудоустройства. После пяти лет обучения специалист таможенного дела востребован в государственных органах, таможенных органах, компаниях, занимающихся экономической, в том числе международной деятельностью, разработкой и сопровождением логистики. Кроме того, выпускники таможенного дела могут продолжить обучение в магистратуре, что позволяет впоследствии представлять интересы своего работодателя в суде.


О возможностях реализации себя в научной, общественной деятельности и творчестве в период обучения на юрфаке – разговор отдельный.  Даже если вы просто полистаете архив новостей сайта юридического факультета или страницу ВКонтакте, то вы сможете в этом убедиться.  Каждый найдет то, что ему по душе, и сможет реализовать свой потенциал.

Подготовка материала: Никита Макаров

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.