< >

Народные приметы на 8 февраля: почему нужно наглухо закрывать окна и гулять

Народные приметы на 8 февраля: почему нужно наглухо закрывать окна и гулять
8 февраля православная церковь чтит память Фёдора Студита. Этот святой славился среди верующих своим нравом, благородством и умом.

По поверьям, Феодор был достаточно смелым, чтобы защищать угнетенных и выступать против неправды. За свое бесстрашие он несколько раз отбывал наказание в ссылках, однако по возвращении вновь занимался добром, земледелием и полезными делами на территории монастыря.

В народе этот праздник прозвали День Федора или Федор Поминальник. Считалось, что души умерших родственников, практически как у католиков в ночь с 31 октября на 1 ноября, выходят к живым и ищут успокоения. Поэтому 8 февраля все двери и окна держали плотно закрытыми, чтобы души не разгневались и не вселились в кого-нибудь из домочадцев или животных. Еще существовал особенный защитный наговор: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».



Предки верили, что обязательно нужно чтить память всех своих родных и всего рода, чтобы ушедшие на тот свет оберегали семью от нечистой силы и помогали в достижении успеха в знак благодарности за то, что их помнят.
На столе в этот день оказывались поминальные кутьи, а также блюда из бобовых – чтобы была физическая сила и достаток.

8 февраля было принято предсказывать погоду. Для этого в блюдце высыпали горсть гороха и прислушивались к звуку. Если звонкий, – примета к скорым морозам, глухой – к снегопаду.

В Федоров день боялись неожиданных и крепких морозов, поэтому из дома выходили только тепло одетыми, даже если казалось, что на улице не холодно. Так предки оберегали здоровье и отпугивали затяжную зиму.

Телеграмм-канал

Что не принесет счастья 8 февраля:


- В этот день наши предки старались не «выметать сор из избы». Они верили, что вместе с мусором уйдет благополучие семьи, а дом станет уязвимым для нечистой силы.

- То же касается разбора гардероба: отобрать ненужные вещи можно, но отдавать или выбрасывать – нет. Вместе со старыми вещами владелец передает незнакомцам часть своей личности и удачи.

- 8 февраля не стоит есть блюда из картошки. Если ослушаться запрета, можно лишиться здоровья на ближайший месяц.

- Несмотря на то, что этот день называется поминальным, облачаться в темное не стоит, иначе можно привлечь внимание нечисти и бед.

- Нужно постараться в этот день не думать о плохом и грустном, а также не совершать дурные поступки. Предки верили, что все плохие поступки, совершенные 8 февраля, вернутся сторицей.

Что предрекает радость 8 февраля:


- Для крепкого здоровья и долгого счастья стоит в этот день на обед или ужин съесть что-то приготовленное из фасоли, гороха или нута.

- День стоит начать с чистой одежды. Предки верили, что новое и свежее белье, как чистый лист в книге жизни – принесет новые возможности и открытия.

- День стоит встречать с улыбкой и верой в лучшее, тогда добрые дела сами притянуться.

- Если помочь кому-то в трудной работе 8 февраля (неважно какого плана) – в течение недели успех и радость придут в жизнь.

Приметы, связанные с погодой, на 8 февраля:

- Если поют синицы – февраль будет морозным.

- Сидящая и смотрящая в окно кошка – к скорому потеплению.

- Солнечный и морозный день – к ранней весне.

Астрологи говорят:


◑ 8 февраля, в среду, луна находится в убывающей фазе.

В этот день желательно закончить все начатые дела и выполнить данные обещания. Если нарушать обещания — самому можно оказать жертвой обманщика. День считается хорошим для самопознания и самоанализа. Астрологи рекомендуют провести этот день на свежем воздухе. Прогулка на природе позволит укрепить здоровье и поднять настроение.

Фото: Вести Тверь. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.