< >

Народные приметы на 13 января: почему нужно бояться чужих кошек и быть щедрым

Народные приметы на 13 января: почему нужно бояться чужих кошек и быть щедрым
Вечером накануне Старого Нового Года 13 января по народному календарю отмечают Васильеву коляду. Этот праздник также называют Васильевым днем, Щедрым или Овсенем. Именно с этой даты на Руси начиналась щедрая неделя.

Васильев вечер обязательно сопровождался богатым на разные блюда застольем. В главе стола стояла кутья — каша из зерен риса или пшеницы, заправленная орехами, маком и медом. Кроме этого, было принято одеваться в новые и чистые одежды.

Отмечался праздник шумно и с размахом. Существовало поверье, что чем ярче проведешь ночь с 13 на 14 января, тем счастливее будет год, а богатый стол обеспечит прибыль на весь год.

Перед застольем обязательно пели щедровки. Колядовщики подходили к дому или к собравшимся на улице людям и пели: «Щедрый вечер! Добрый вечер!». Дети в это день разбрасывали у входа в дом зерна пшеницы, ячменя. Семена собирали, а затем сеяли вместе с посевными. Считалось, что год будет более урожайным.

Что не принесет счастья 13 января:

- Считать деньги в этот день - к убыткам и слезам. Особенно ограничения касались мелочи.

- Разбитая посуда тоже относилась к плохим приметам. Если кто-то разбивает посуду – быть ссоре. Однако, чтобы люди не ругались, нужно было как можно быстрее вынести осколки (плохое) из дома.

- Заболеть в Щедрый вечер тоже считалось плохой приметой. Заболевшему пророчили целый месяц недугов.

- Не стоило в Васильев день скупиться и оставлять стол пустым, иначе год мог стать голодным.

- Запрещалось давать деньги в долг и сплетничать. В этом случае деньги весь год уходили бы от их владельца, а количество сплетен только увеличивалось.

- Нельзя было произносить тосты с частицей «не». Это могло отпугнуть счастье и удачу.

- Чужим котам в доме тоже были не рады. Считалось, что если чужой кот забредет в дом, жильцов ждут неприятности весь год.

Примечательно, что Щедрый день выпадает на пятницу 13-е. Когда такое происходило раньше – запрещалось произносить число «тринадцать», чтобы не навлечь на дом беду. Также в течение дня часто скрещивали пальцы и плевали через левое плечо, защищаясь от нечистой силы. Мистическая дата в 2023 году ожидается дважды: в январе и октябре.

Телеграмм-канал

Что предрекает радость 13 января:

- Чем больше добрых дел человек успевал совершить за вечер, тем больше счастья его ожидало в году.

- В этот день нужно было хорошо одаривать колядующих. Считалось, что эти люди приносят счастье в дом.

- Парням в этот день пророчили счастливое сватовство. Если посватался в Щедрый день – жена будет любящая и заботливая, а в доме всегда будет гармония и порядок.

- Во время праздничного ужина загадывали желания. Верили, что они обязательно исполнятся в течение года.

- По приметам собака была хорошим знаком. Если к дому приходила чужая собака, она отгоняла от семьи несчастья.

Приметы, связанные с погодой, на 13 января:

- Ясный день и ночь сулили богатый урожай в новом году.

- Оттепель в Щедрый предсказывала сырое и неблагоприятное лето.

- Если в этот вечер было морозно и снежно, то осенью ждали излишек орехов, яблок и пшеницы.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.