< >

Народные приметы на 3 и 4 июня: что можно и чего не стоит делать на Троицу

Народные приметы на 3 и 4 июня: что можно и чего не стоит делать на Троицу
3 и 4 июня православная церковь отмечает дни, связанные с Троицей. 3 июня проходит Троицкая суббота, а 4 июня – непосредственно Троица (Пятидесятница). «Вести Тверь» продолжают рубрику народных примет. Какие запреты и рекомендации ждут жителей Тверской области 3 и 4 июня?

3 июня. Троицкая суббота.

В церковном календаре есть 11 поминальных дней, известных как «родительские субботы». В Троицкую субботу, 3 июня, принято вспоминать не только ушедших в мир иной родственников, но и всех умерших.

Традиция называть субботы «родительскими», вероятно, пошла от обычая называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. В эти дни, верующие посещают могилы на кладбищах, убирают на них и поминают усопших.

После посещения кладбища устраивают поминальный обед в кругу семьи. На столе в этот день обычно оказывается кутья из риса или пшеницы с изюмом и медом, щи, пироги и блины.

В народе праздник 3 июня называется Олениным днем. В этот день было принято сеять лён. Предки старались хотя бы положить начало – хоть горсточку льна бросали в землю.

По поверьям, сны в ночь на 3 июня, могут быть вещими. Так, в сновидении могут явиться умершие родственники, которые дадут совет.

Главные запреты на 3 июня:

- В Троицкую субботу, невзирая на то, что это день поминовения усопших, категорически запрещено грустить и плакать. Вспоминать умерших нужно только добрым словом. Предаваться унынию в этот день – навлечь на себя неприятности.

- Не стоит злоупотреблять алкоголем – к затяжной болезни.

- Не стоит гадать – судьба не будет благосклонна к желающему ее узнать – человека ожидает год невезения.

- Не подходит день также для того, чтобы много работать. Хотя и лениться 3 июня тоже не стоит. Можно просто заняться не слишком тяжелой работой.

Телеграмм-канал

4 июня. Троица.

На Троицу верующие вспоминают евангельское событие – сошествие Святого Духа на учеников Христа в трех лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Троица отмечается не один, а целых три дня: в воскресенье, понедельник и вторник. Причем понедельник получил название Духова дня – его также называют днем Святого Духа.

На Троицу, согласно обычаю, принято украшать храмы ветвями и травой. Они символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники также облачаются в зеленые одежды. Этот цвет становится в Троицу знаком обновления.

Считается, что если на Троицу попасть под дождь, то исполнятся мечты, а радуга после ливня символизирует здоровье и богатство.

В народе в этот день отмечали День Василиска, Соловьев день и начало Русальной недели. Василиск считался страшным днем. По поверью, именно 4 июня на свет мог появиться царь змеев, которого и называли Василиском, и принести людям много бед.

На Соловьев день девушки украшали лентами молодую березу, срывали с дерева веточки и плели из них венки, которые потом бросали в воду. Если венок уплывал – к радостным событиям. Был запрет у наших предков на работы в полях и огородах. Считалось, что у того, кто будет трудиться, в поле вырастут одни васильки, а зима будет голодной.

В народных поверьях распространилась примета, будто именно в этот день отмечаются именины земли. Многие люди верили, что 4 июня земля благосклонна и может раскрыть любою свою тайну. Поэтому люди отправлялись на поиски клада.

А еще этот день считался удачным для сватовства. Если молодой человек предложит в этот день девушке выйти замуж – брак будет счастливым.

Главные запреты на 4 июня:

- А вот жениться на Троицу нельзя – в дни больших церковных праздников венчания не проводятся.- Не стоит в этот день отказывать людям в помощи, сквернословить и ругаться, иначе удача отвернется от нарушителя запрета на долгое время.

- В этот день не должно быть тяжелой работы, иначе можно за трудом потерять здоровье.

- Не искали в этот день работу, так как, по поверью, ни денег, ни славы она не принесет.

- Женщине нельзя стричь своего мужчину. Иначе она может лишить его нескольких лет жизни.

Приметы, связанные с погодой на выходные:

- Жаркая погода 3 июня – к засушливому лету.

- Дождь в Троицкую субботу – к богатому урожаю.

- Если туман на Троицу – лето будет грибным.

- Солнце на Троицу – осень будет сухая.

Фото: Вести Тверь

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.