< >

В Твери открылась выставка Заслуженного работника культуры России Вячеслава Милюкова

В Твери открылась выставка Заслуженного работника культуры России Вячеслава Милюкова
Он был не только талантливым режиссером телевизионных программ ГТРК «Тверь», получившим звание «Заслуженный работник культуры», но поэтом и художником. В библиотеке поселка Химинститута открылась выставка работ Вячеслава Милюкова.

Эти кадры 2019 года. Тогда еще Вячеслав Леонидович был с нами. Писал много и использовал разные техники. Создавал картины и рисунки карандашом и кистью. Во многих работах, словно рассказывал о себе. В молодости служил на флоте. Особенно удавались ему пейзажи и натюрморты.
Если человек талантлив, то талантлив во всем. Это про него. Профессиональный хоккеист, выдающийся режиссер, увлеченный художник, замечательный педагог. Волей случая судьба связала Вячеслава Леонидовича с телевидением.



Начинал работать в Челябинске, затем – в Калинине. Был одним из основателей ГТРК «Тверь». Первый выход в эфир состоялся в 1989-ом. Милюков умел показывать интересно. Поэтому ему доверяли самое важное, а именно: прямые трансляции, фильмы, программы. Гости – первые лица страны и региона. Режиссерский стаж – 34 года. А в живописи и того больше.

«Когда у нас появилась идея создать выставку Вячеслава Леонидовича, я перебрала огромное количество рисунков и выбрала те, которые бы наиболее разнообразно представили его творчество. Здесь и учебные рисунки, и натурные рисунки пейзажного плана, которые он рисовал у себя на любимой даче», - рассказала Светлана Конкина, руководитель художественной студии «Наш МастерКласс».

Заслуженный работник культуры России Вячеслав Милюков ушел из жизни 7 мая. Ему было 74 года. Его творения останутся и в истории ГТРК, и в памяти знавших его людей. Часть его художественных работ можно увидеть в 16-ом филиале библиотеки имени Герцена в поселке Химинститута. Выставка продлится до конца лета.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.