< >

Народные приметы на 18 января: почему в Крещенский сочельник нельзя есть и плакать

Народные приметы на 18 января: почему в Крещенский сочельник нельзя есть и плакать
18 января в народе отмечают Крещенский сочельник. Его также называют Кануном Богоявления, Навечерием и Голодным вечером. В этот день особенно строго придерживались старинных традиций и примет.

В этот день наши предки старались выдерживать своеобразный однодневный пост: до появления на небе первой звезды можно было только пить освященную воду. Еда запрещалась от рассвета и до заката. Это было нужно для полного очищения души и тела перед священным праздником. Вечером на стол выставлялось обязательно нечетное количеств постных блюд. Чаще всего это были нежирные блины, каша с фасолью и овощами, «голодная» кутья, традиционное сочиво (своеобразная кутья из риса или пшеницы), заправленные постным маслом, маком и мёдом.



Время до 19 января, по преданиям, считалось самым опасным из-за нечисти. Святки в целом называли днями «без креста», так как новорожденный Божий Сын еще не был крещен. Поэтому в этот день народ был предельно осторожен и всячески оберегал себя от воздействия злых сил.

В последний день перед Крещением было принято проводить влажную уборку всего дома, чтобы очистить жилище от негатива и зла. Освященной водой сбрызгивали углы в доме. Также по всему периметру рисовали мелом или выкладывали солью кресты: сначала у окон, а затем у всех стыков и входов в помещение.

Считалось, что выпавший накануне Крещения снег также обладает целебными свойствами. Его топили, мылись талым снегом в банях для укрепления духа. Девушки умывались талой водой, чтобы избавиться от веснушек. Более того, Крещенский снег кидали в колодец, чтобы весь год вода в нём не пересыхала и приносила людям здоровье.

Что не принесет счастья 17 января:

- Нельзя стирать – иначе можно выполоскать все счастье или запятнать грядущие дни чем-то плохим.

- Нельзя есть мясо, молоко, яйца, а так же употреблять алкоголь. Считается, что если нарушить эти запреты – быть страшной болезни и отсутствию физических сил на весь год.

- В этот день запрещается плакать. По поверью, тот, кто плачет перед радостным праздником Крещения, зазывает на себя 40 бед.

- Запрещается сплетничать и ругаться. Эти действия могут лишить человека душевного спокойствия, а в его жизнь принести сплошные ссоры и разочарования.

- Также лучше обойтись без гостей и знакомств. Наши предки опасались, что в образе незнакомца могут предстать темные силы, которые в вечер перед Крещением норовят «нагуляться вдоволь» напоследок.

Что предрекает радость 17 января:

- Если выйти на улицу после появления на небе первой звезды и загадать самое сокровенное и доброе желание – оно непременно сбудется.

- Запомнить хороший сон в ночь с 18 на 19 января – получить его реализацию в жизни.

- Сходить в баню с Крещенский сочельник – к здоровью на весь год.

- Можно подносить людям воду, чай, кофе для питья – это прибавит подающему сил, счастья и финансовой стабильности.

- Последнее гадание перед Крещением и очищением – самое сильное и верное. Обычно оно предсказывает ворожащему наиболее радостный жизненный путь, который он может выбрать.

- Кстати, купаться в освященной купели совсем не обязательно. Достаточно умыться святой водой, чтобы смыть с себя хворобу, дурные мысли и посланные в вашу строну проклятья.

- Крещенский сочельник считается временем духовного отдыха. Если в этот день отпустить все обиды и неудачи, то год будет легким и продуктивным.

Приметы, связанные с погодой, на 17 января:

- Снег на Крещенский сочельник, который остается на ветках деревьев – к урожайному году.

- Погода 18 января определяет погоду на Масленицу.

- Если в этот день будет пасмурно – год будет не грибной.

- Ветер с юга – к дождливому лету.

- Если вечером выглянет месяц – остаток зимы будет морозным, а осень ожидается богатый урожай гречихи и орехов.

В ночь с Сочельника на Крещение вода считается целебной. Но пить воду из открытых водоемов все же не стоит. Как мы написали выше, купаться в этот день совсем не обязательно, однако если вы решились – то делать это лучше только на специально организованных купелях.

В Тверской области таких мест - 55, расположенных в 38 муниципальных образованиях.

В Твери будет работать только одна купель – традиционно на левом берегу реки Волги у пирса Речного вокзала на набережной Афанасия Никитина.

Две купели организованы и освящены на озере Селигер в Осташковском округе – у деревни Светлица на острове Столбный и у дома №3 на полуострове Житное в Осташкове.

Шесть купелей обустроено в Конаковском районе: непосредственно в Конаково, в деревнях Шоша и Дмитрова Гора, в селах Городня и Селихово.

В Торжке окунуться в купель можно будет в Троицком источнике по ул. Дальняя Троица, в Торжокском районе – в источнике, расположенном в деревне Екатино. В Ржевском округе – в роднике в деревне Старцево, в Весьегонском – в реке Кесьма в районе СНТ «Родник».

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.