< >

Народные приметы на 17 января: почему нельзя начинать что-то новое и кто точно не вступит в брак

Народные приметы на 17 января: почему нельзя начинать что-то новое и кто точно не вступит в брак
Православные 17 января праздновали Феоктистов день и День преподобного мученика Зосимы, в народе этот день был созвучен с именем Зосимы Соловецкого - покровителя пчеловодов. В этот день люди обращались с просьбами к Зосиме, чтобы год был урожайным на мёд, а весной и летом стояла благоприятная погода.

17 января – последний день Святок. По поверьям, в вечер перед Крещением активировалась вся нечисть и стремилась как можно больше навредить людям. Поэтому народ проводил множество обрядов по защите и очищению себя и своих домов от бед.

Чтобы избежать всяких бед и несчастий, люди делали обереги с использованием цветков чертополоха. Верили, что это растение закрывает душу человека от злых духов и не дает им «подшучивать» над людскими судьбами.

Чтобы безопасно выходить на улицу, наши предки «изгоняли Черта». В поселении выбирался «Бес» - местный житель. Он надевал зимний тулуп шерстью наизнанку, бегал по улице, издавал страшные звуки и пугал всех вокруг. В свою очередь, местные выходили на улицу и «били Беса», выгоняя из поселения: его ругали специальными речевками и гоняли от дома к дому. Считалось, что нечисть была прогнана, когда мужик сбрасывал с себя тулуп и представал перед своими односельчанами в человеческом обличии. Считалось, что после такого обряда злые силы побоятся вредить смелым жителям поселения.

Также древние верили, что в ночь с 17 на 18 января совершаются самые верные гадания, поэтому девушки и парни могли смело гадать на своих суженых.

Что не принесет счастья 17 января:


- В этот день запрещается пить алкоголь и выходить в нетрезвом виде на улицу. По поверью, в люди в таком состоянии максимально уязвимы для нечистой силы. Бесы могут вселиться в пьяного и его руками совершить какое-нибудь зло.

- 17 января, так же, как и днем ранее, запрещается поминать Черта в разговорах, так как дурные слова являются приманкой для нечистого.

- Нельзя совершать дальние поездки, потому как темные силы могут сбить путника с дороги или даже с верного жизненного пути.

- 17 января не стоит начинать что-то новое. Дело может прогореть или же забрать очень много сил, потому как нечистые силы сделают все, чтобы человек не добился успеха.

- Если девушка, выйдя из помещения, на ночном небе увидела справа от себя Млечный Путь – в ближайший год она точно не выйдет замуж.

- Беременным нельзя разговаривать с незнакомцами, потому как за ними могут крыться злые духи. По народным поверьям, ослушавшаяся рискует родить подкидыша нечистой силы –жестокого и непослушного ребенка.

Вконтакте

Что предрекает радость 17 января:


- Чтобы год и жизнь была сладкая, принято ставить на стол мёд, как в чистом виде, так и блюда с его использованием – пряники, пироги, ириски и чаи.

- В этот день считается хорошей приметой подкармливать бездомных животных. Считается, что добро вернется человеку в удвоенном размере.

- Увидеть сон в ночь с 17 на 18 января – получить подсказку на самый волнующий душу вопрос.

- Чтобы дома не было разлада, а нечистая сила не вступала за порог, нужно взять икону и обойти с ней вокруг дома три раза.

- Хорошей приметой является разжигание огня. Если наши предки в этот день разводили костры, водили вокруг них хороводы и прыгали через них, то сейчас достаточно будет зажечь несколько свечей и некоторое время смотреть на огонь. Так человек очистится от негативного влияния злых духов, обретет счастье и заручится поддержкой высших сил.

Приметы, связанные с погодой, на 17 января:


- Если вечером небо на Феоктистов день безоблачное и наблюдается луна – весной стоит ждать половодье.

- Если день солнечный и морозный – будет урожайный год.

- Алая заря – день будет холодный и ветреный.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.