< >

Народные приметы на 16 января: почему опасно работать после обеда и убирать в доме

Народные приметы на 16 января: почему опасно работать после обеда и убирать в доме
16 января по народному календарю «Гордеев День», «День Малахии Доильницы» и «День Смирения». По преданию, на него нельзя хвастаться своими успехами и своим благополучием: «ни добром, ни здоровьем, ни детьми». Если нарушить эти запреты – непременно ждать беды и лишений. Особенно сильно нашими предками порицались чванство и гордыня, которые являлись истоком всех остальных пороков. В этот день отмечались «гордеи», которых высмеивали и старались наставить на пусть истинный. 

Наши предки считали, что 16 января необходимо максимально трепетно относиться к своим домашним животным. Им казалось, что злые духи особенно активны в дни перед Крещением и норовят вселиться в скотину, чтобы испортить ей молоко, кровь и принести несчастье людям. 

Хозяйки старались не убирать в доме. Считалось, что если женщина будет выметать сор из избы, то вместе с ним она выбросит за порог счастье и денежное благополучие домочадцев. Однако пристальное внимание оказывалось уборке хлевов, потому как 16 января из человека выгоняли беса. Нечистый, после высвобождения, стремился вселиться в домашних животных назло людям. Поэтому хозяева с самого утра чистили хлева, кормили животных особенным караваем и сваренной на молоке кашей и делали обереги из осиновых веток.

Что не принесет счастья 16 января:

- Вечером 16 января нельзя делать тяжелую работу по дому лучше отложить ее на следующий день. В противном случае, в течение года вас будут сопровождать неудачи во всех начинаниях.
- Девушкам нельзя наряжаться в новое – кто-то может позавидовать, и вещь очень скоро придет в негодность. 
- Нельзя «чертыхаться» и упоминать нечистую силу, иначе при помощи негативных слов злые духи могут вселиться в говорящего. 
- 16 января нельзя работать после обеда. Если не прислушаться к примете – может произойти случайная травма.

Телеграмм-канал

Что предрекает радость 16 января:

- Предки верили, что в доме всегда будет счастье, если в этот день накрыть богатый стол из творожных блюд: сырники, запеканки, сочни, вареники. Если 16 января их нет на столе, то в семье могут начаться ссоры.
- Выпавший  на 16 января снег обладает волшебной силой притягивать женскую красоту. В древности его собирали и умывались талой водой, а сейчас можно просто на прогулке подставить лицо под падающие снежинки. 
 - Если в этот день позавтракать овсянкой на молоке, то весь год у человека будет отменное здоровье. 
- Если задобрить в этот день домового, то в семье будет царить гармония и любовь. Его кормили специальным пирогом и молоком в блюдце, которые ставили на возвышенные места, приговаривая «Дедушка домовой, потрапезничай со мной».
- При плохом самочувствии 16 января можно смело оставаться дома. Наши предки считали, что если позволить себе отдых в этот день, то год будет успешный, здоровье непоколебимым, а одинокие встретят любовь.


Приметы, связанные с погодой, на 16 января:

Согласно верованиям, 16 января метит март – то есть определяет, какой будет погода в марте, и какой будет весна.

- Если метель за окном, то год будет медоносный, а пчелы будут хорошо роиться.
- Если звезды на небе яркие, то весной будет много солнца и тепла. 
- Если на закате вокруг солнца появлялось гало или облака – март будет снежным. 

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.