< >

Народные приметы на Святки: каким будет год и что нельзя делать до Крещения

Народные приметы на Святки: каким будет год и что нельзя делать до Крещения
С 7 по 17 января в России проходят Святки, которые начинаются сразу после Рождества Христова и завершаются в Крещенский сочельник. По одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», то есть прославлять Христа и его Рождение. Однако своими корнями праздник уходит в дохристианские времена. 

Святки всегда были общенародным праздником и объединял большое количество людей разных положений и сословий. Когда Русь крестили, отказываться от своих привычных традиций славяне не стали. Поэтому в Святках тесно переплелись языческие обычаи и церковные уставы. Большинство традиций и примет на Святки были направлены на привлечение удачи и благополучия. 

Народные приметы:

- Если на Рождество кто-то что-то потерял, то на протяжении всего года его будут ожидать убытки и потери. А если человек наоборот что-то находил - это означало, что год, напротив, будет прибыльным и удачным. 

- Если на рождество случайно разлить какой-то неалкогольный напиток - быть счастью и успеху весь год. 

- Если в с 7 по 9  января погода стояла ясная и морозная, то весь год будет богат на хороший урожай и радостные события. 

- Если в Рождество на небе сиял молодой месяц, это сулило безденежный год.

- Звёздное небо с 13 на 14 января знаменовало богатый год.

Есть и те вещи, которые на Святки было делать нельзя, например, ругать судьбу, сквернословить, венчаться или жениться или злоупотреблять алкогольными напитками. Если народ пренебрегал запретам, им сулили неудачный год. 

Народные традиции:

- В первые дни Святок было необходимо ходить в гости к родным и знакомым, дарить подарки - своего рода память о подношениях, которые когда-то были поднесены волхвами. 

- В Святки обязательно нужно было вспомнить убогих, больных, бедных и любых нуждающихся людей. Помогать им, поддерживать их и просить за них прощения у Бога. 

- Каждый верующий в этот период должен был отслужить в церкви хотя бы одну службу.

Самым ярким событием Святок являлись колядования. Колядовать ходили, чтобы пожелать всем благосостояния, хорошего урожая и максимального достатка. Из домов в дома ходили колядующие небольшими группами, как правило детвора, переодетая или ряженая в образы разных животных, кикимор или даже бесов. Хозяевам, которые не жадничали и щедро одаривали колядующих, ряженые обещали богатство и удачу во всех делах. Скупых  пугали неурожаем, нищетой, и другими несчастьями.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.