< >

В Твери на уроках физкультуры школьникам будут преподавать дзюдо

В Твери на уроках физкультуры школьникам будут преподавать дзюдо
28 октября в мультимедийном парке «Россия – моя история» в Твери состоялось подписание трехстороннего соглашения о запуске новых проектов от Федерации дзюдо для детей.

28 октября – день рождения Дзигоро Кано, основателя этого вида единоборств. Традиционно в этот день весь мир отмечает День дзюдо. Именно к этой дате Федерация дзюдо России, Тверская региональная федерация дзюдо и администрация Твери приурочили подписание трехстороннего соглашения о старте в областной столице проектов «Дошкольное дзюдо» и «Мой первый пояс».

«Мой первый пояс» - образовательный проект, в рамках которого учащиеся начальной школы нескольких городских образовательных учреждений пройдут 10 ознакомительных уроков по дзюдо под руководством тренера-дзюдоиста и при содействии учителя физкультуры.

IMG_2106.JPG

«Мы с федерацией выбрали несколько школ, в пилоте, как начало работы. Нужно, чтобы и тренерскому составу было удобно и нашим школам, - подчеркнула Людмила Хоменко, замглавы администрации Твери. Что касается уровня занятий по программе «Дошкольное дзюдо», я сразу успокою родителей, это общефизическая подготовка, то что на сегодняшний день и проводится нашими специалистами в детских садах. Но только с элементами дзюдо».

IMG_2084.JPG

«Дошкольное дзюдо» - проект по подготовке детей дошкольного возраста к занятиям спортом, получивший поддержку и признание на государственном уровне.

«Даже если малыши до конца не понимают, что такое дзюдо, как вид спорта, то, что дает им тренер сейчас, пригодится им обязательно и в школьной жизни, и во взрослой жизни. Это программа ОФП с элементами дзюдо поможет ребёнку стать крепче, выносливее, воспитает от части характер, познакомит с новыми друзьями», - рассказала о проекте Маргарита Романова, заместитель спортивного директора Федерации дзюдо России. 

В ходе мероприятия перед зрителями выступили почетные гости и спортсмены.

IMG_2131.JPG

Тренер Рустам Лавунчаев вывел на татами группу своих воспитанников-дошкольников, которых встретили бурными овациями. Юные дзюдоисты провели показательную разминку и выполнили ряд упражнений. Естественно, разминка и тренировка по своей стилистике были подстроены под возраст спортсменов – с песнями про косолапого мишку и доступным объяснением задач. 

IMG_2177

Свое КАТА (что это такое «Вести Тверь» рассказывали здесь) вышли продемонстрировать и взрослые атлеты. В показательное выступление вошли классические броски и техники работы в партере.

IMG_2244.JPG

По окончании выступления юным дзюдоистам вручили памятные подарки, а затем началась официальная часть мероприятия – подписание трехстороннего соглашения о запуске на территории Твери новых проектов. Отметим, что на территории Тверской области дзюдо занимаются свыше 5 тысяч детей. Наибольшее число воспитанников – в областном центре.

IMG_2251.JPG

Первую группу малышей 3-4 лет набрали в 2018 году в Сочи. Тогда и начал набирать обороты проект «Дошкольное дзюдо». С тех пор в нем приняли участия 11 городов России, Тверь – 12-й.

IMG_2260.JPG

«Для нас это большая честь стать 12-ым городом в России, которые перехватили эту эстафетную палочку по реализации этих проектов на территории Тверской области», - подытожил Максим Сульман, президент Тверской региональной общественной организации «Федерация дзюдо России». 

IMG_2267.JPG

Автор/Фото: Никита Макаров/Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.