< >

Жить – значит бороться: в Твери прошло Первенство России по дзюдо

25 февраля в Твери прошло Первенство России по дзюдо (КАТА). Рассказываем, как это было.

Сегодня на татами Физкультурно-оздоровительного комплекса имени Султана Ахмерова собрались спортсмены с разных уголков России, но вот схваток не было. Потому что это Первенство по дзюдо проводится в разделе КАТА.

Что такое КАТА? Это показательные выступления, где борцы в строгом порядке действий демонстрируют свои технические навыки. Сегодня дзюдоисты выступали в трех разделах КАТА. Вот в каких:
- НАГЭ-НО-КАТА – в этом разделе они демонстрировали технику бросков
-КАТАМЭ-НО-КАТА – здесь борцы показывали сковывающие приемы, или удержания, как это принято называть в русскоязычных единоборствах
-ДЗЮ-НО-КАТА – ну а тут совсем интересно: спортсмены доводили оппонента до броска, однако его не делали – а застывали практически в невесомости.

IMG_9722.JPG

Так вот: сегодня на татами ФОКа им. Ахмерова техникой хвастались спортсмены со всех уголков России. На ковре – выступающие, рядом с ковром – тренеры и готовящееся спортсмены. Как это обычно и бывает, наставник объясняет и показывает детали выступления своим воспитанникам, а у тех в глазах – рассеянность, и легкий мандраж по телу. 

IMG_9709.JPG

Между тем на заполненных трибунах – насколько это возможно в эру коронавируса – горячие споры: «Я ему говорю: «А ты зачем пришел? Иди и борись!»»; «Ну на соревнованиях он не такую технику показывает, как в зале…Да гонять больше надо!». Как можно понять, это восклицали тренеры.

Среди обычных зрителей в большей степени – волнительная тишина с редкими вопрошениями: «А как он?»; «А когда он?» и некоторыми восклицаниями: «Доставай камеру!»; «Объявляют, помолчи!». 

IMG_9697.JPG

И вот объявили. Двое вышли на ковер – мандраж остался за ним. Судья дал команду. Начали. Эти секунды перед боем длятся мгновения, а ощущаются как вечность. Напряжение уходит даже в зрительный зал. 

IMG_9777.JPG

После выступления ребята уже выходят легкие – отстрелялись! Можно и поесть, и ошибки обсудить. 

Участие в турнире принимают около двухсот спортсменов из более чем девяти областей и республик. Тверскую область представили 11 спортсменов. Четверым удалось занять призовые места: чемпионами первенства стали Неркарарян Валерий и Шекерли Сергей, бронзовыми призерами стали Маслов Аристарх и Карпов Федор. Все ребята завоевали свои медали в НАГЭ-НО-КАТА. 

IMG_9691.JPG

Автор: Никита Макаров
Фото: Дмитрий Куропаткин

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.