< >

Корреспондент «Вести Тверь» побывал в хозяйстве, где работают заключенные

Корреспондент «Вести Тверь» побывал в хозяйстве, где работают заключенные
На дворе месяц май. В полях Верхневолжья кипит работа. Но как этот процесс происходит в местах лишения свободы.

На этих полях трудятся 12 человек. Все они, так называемые «первоходы» - те, кто до этого не попадал в места лишения свободы. Отбывают сроки за грабежи, кражи, торговлю наркотиками. Говорить с нами на камеру осужденные не стали. Некогда, работа в самом разгаре. Большинство тех, кто трудится в полях имеют среднее-специальное или высшее образование. Теперь они овладели еще одной, новой профессией.

«Все осужденные у нас трудоустроены и получают достойную заработную плату. Это позволяет им гасить иски пострадавших. На эти деньги они возмещают затраты государству за свое содержание», - отметил Александр Карев, начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Тверской области.



Трудиться заключенным помогают сотрудники УФСИН. Они управляют спецтехникой – на этом участке задействованы более десяти машин. Тракторы с навесным оборудованием и грузовики.

«По картофелю и моркови мы закрываем полностью все потребности учреждений Тверской области», - отметил Александр Ковальчук, заместитель начальника ФКУ ИК-6 г. Бежецк.

Сейчас в учреждениях УФСИН Тверской области трудятся более трех тысяч осужденных. Профессии и специальности разные – от швейного дела до деревообработки.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.