< >

Эстрадно-симфонический оркестр из Мариуполя выступил в Твери

Эстрадно-симфонический оркестр из Мариуполя выступил в Твери
Эстрадно-симфонический оркестр из Мариуполя выступил на сцене областного академического театра драмы. В Твери музыканты из Донбасса заканчивают турне по России.

Выступление коллектива Мариупольского Эстрадно-симфонического оркестра на сцене Тверского Академического театра драмы - это уже чудо. Новый состав Донецкой филармонии был создан год назад из тех музыкантов, кто выжил после бомбежек украинских неонацистов, остался без жилья, но навсегда остался предан музыке. Наперекор сложившимся обстоятельствам и разрушенному родному городу они стали вновь играть.

Турне по городам России – новый виток творчества, эмоций и сил, ведь в каждом коллектив встречают с теплотой и радушием. А в программе звучат джазовые композиции, много песен о родном Донбассе, шахтерах, импровизации знакомых мелодий, классика.



«Нам так приятно, что мы здесь. Тишина, спокойствие, цветы, аплодисменты, люли принимают. Это то, что нам надо, понимаете. Мы этим живем. И будем жить и надеемся, что так будет всегда», - поделился Василий Шакула, дирижер Мариупольского эстрадно-симфонического оркестра.

Благодаря неравнодушию уцелели многие инструменты. Их музыкантам, как и самим, приходилось прятать в подвалах, чтобы струнные и духовые не стали дровами для костров или мишенью для снарядов. Сильно пострадала виолончель. Ее подарили жители. В родном городе Мариуполе музыкантам пока нет возможности выступать и проводить концерты, так как сильно пострадало от бомбежек ВСУ здание Донецкой филармонии.

Себя перед каждым выступлением оркестранты ловят на мысли, что живая музыка звучала и в осажденном Ленинграде. Люди несмотря ни на что также верили и ждали победы над нацистами. Музыкальные выступления проходят в рамках федеральной программы «Мы Россия» при поддержке Министерства культуры РФ и ДНР, Росконцерта. Заключительный концерт в Твери – это лучший репертуар, овации и аншлаг в зале.

Это уже второй гастрольный тур Мариупольского эстрадно-симфонического оркестра в России. Музыканты уже выступили на сценах Кинешмы, Иваново, Владимира, Вологды и Кимр. В ближайших планах выступление в городах Ростовской области с программой «Рок хиты».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.