< >

В Твери продолжается реконструкция блока биологической очистки воды

В Твери продолжается реконструкция блока биологической очистки воды
Глава Твери Алексей Огоньков посетил блок биологической очистки очистных сооружений. В рамках проекта «Экология» в 2023 году над ними проводится ряд ремонтных работ.

На данном этапе работ проводится реконструкция 4-го, 5-го и 6-го вторичных отстойников, а также 3-го, 4-го, 5-го и 6-го аэротенков. Первый пусковой комплекс - аэротенк номер 2 и вторичные отстойники номер 1 и 2 уже запущены в работу. Как отмечают специалисты, они демонстрируют достаточно хорошие показатели.

Реконструкция включает в себя полную модернизацию воздуходувной станции, вторичных отстойников, аэротенков, а также строительство новой насосной станции для откачки возвратного ила и новой трансформаторной подстанции.

В администрации Твери отметили, что на реконструкцию блока биологической очистки из бюджетов трёх уровней (федерального, регионального и местного) выделяется более 1,4 миллиарда рублей.

Очистные сооружения находятся в Больших Перемерках и обслуживают весь жилой фонд столицы Верхневолжья и более 150 промышленных предприятий.

«В прошлом году в рамках нацпроекта «Экология» завершилась модернизация водовода, который обеспечивает практически весь город. Очистные сооружение – это второй важный объект, который модернизируется благодаря федеральному софинансированию», – отметил глава Твери Алексей Огоньков.

Фото: администрация Твери 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.