< >

Какие мероприятия мая могут бесплатно посетить семьи мобилизованных из Тверской области

Какие мероприятия мая могут бесплатно посетить семьи мобилизованных из Тверской области
В Тверской области актуализирована информация о культурных мероприятиях в государственных и муниципальных учреждениях, которые бесплатно могут посетить в мае семьи мобилизованных граждан. Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением Губернатора Игоря Рудени.

Для посещения доступны мероприятия государственных музеев Тверской области, областной картинной галереи, филармонии, театров, домов культуры (График мероприятий прилагается).

Тверская областная картинная галерея приглашает на выставки графических произведений Е.Д. Светогорова «По тихим улочкам Калинина», и «Театр движущейся скульптуры» из собрания Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и из частного собрания И. Голицына. Продолжаются выставки произведений живописи из коллекции семьи Бориса Куракина, работ из стекла и керамики Исидора Фрих-Хара и другие экспозиции.

В течение мая мемориально-художественный музей В. Серова в Домотканово предлагает посетить выставку живописи Елены Тимаковой «Цветение чувств». А мемориально-художественный музей Вл. Серова в поселке Эммаусс – оценить живопись и графику из собрания Тверской областной картинной галереи.

Галерея им. Е.И. Зверькова представляет экспозицию «Пейзаж в творчестве тверских художников» из собрания тверского коллекционера Н.В. Барковской. Дача «Чайка» в Удомле – выставки игрушек и керамики. В Тверском краеведческом музее можно посмотреть нумизматические редкости из фондов учреждения.

В библиотеке им. А.М. Горького в Твери до 30 мая будет работать экспозиция, посвященная Великой Победе (12+). 25 мая членов семей мобилизованных библиотека приглашает на лекцию журналиста и краеведа Павла Иванова «Повседневная жизнь русского провинциального города 18-19 веков. Осташков» (12+). А в ДК «Пролетарка» 24 мая можно побывать на концерте ко Дню славянской письменности и культуры «Азбука творчества» (6+).

Тверская академическая областная филармония приглашает посетить 26 мая концерт «Эволюция джазовой гитары» (6+).

С 23 по 28 мая в Тверском театре кукол маленьких зрителей ждут на спектакли «Слоненок» (0+), «Конек-Горбунок» (0+), «Волшебная лампа Аладдина» (0+), «Три поросенка» (0+), «Муха-Цокотуха» (0+).

Несколько постановок с 24 по 31 мая представляет Тверской областной театр драмы: комедии «Филумена Мартурано» (16+) и «Клинический случай» (16+), детектив «Свидетель обвинения» (18+), драму «Вечно живые» (16+), для малышей – сказку «Стойкий оловянный солдатик» (0+) и другие спектакли.

Также спектакли подготовили Вышневолоцкий областной драматический театр, Кимрский театр драмы и комедии.

Напомним, среди других мер поддержки семей мобилизованных, введенных в регионе – внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Дети мобилизованных граждан имеют первоочередное право на получение путевок в лагеря отдыха в предстоящие каникулы, зачисление в государственные и муниципальные дошкольные организации, группы продленного дня в школах, учреждения допобразования Тверской области, при наличии медицинских показаний могут вне очереди получить путевки на санаторно-курортное лечение. На период прохождения мобилизованными военной службы их семьи освобождены от платы за детский сад.

Члены семей, нуждающиеся в особой поддержке, также могут бесплатно получить социальные услуги на дому.

 Для того, чтобы воспользоваться комплексом мер, необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи мобилизованного. Его предоставляют в администрациях муниципалитетов.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.