< >

Накануне Дня музеев ученики Завидовской школы побывали в сельском храмовом комплексе

Накануне Дня музеев ученики Завидовской школы побывали в сельском храмовом комплексе
В России отметили Международный день музеев. Накануне этого праздника ученики Завидовской школы побывали в сельском храмовом комплексе.

«У нас здесь хранится самая древняя книга. Издана в 1757 году».



Среди книжных реликвий и Евангелие - праздничное издание. В Успенском храме села Завидово его выносили несколько веков назад только на Пасху и Рождество. Четырехсотлетнюю историю храмового комплекса бережно хранят на 150 квадратных метрах музея. Его открыли в 2006 году. От момента домонгольского периода и церковной атрибутики XIX века до экспонатов времен СССР. Через артефакты здесь рассказывают гостям, чем жил храм и его прихожане в разные эпохи.

«Мы очень тесно взаимодействуем с нашими ребятами, со школой, с детскими садами. У нас проходят тематические конференции и уроки», - отметил Петр Дубяго, настоятель Успенской церкви с.Завидово.

Не только обретают новые знания, но с удовольствием делятся и своими. Десятиклассник Петр Помозков ходит в воскресную школу. У портретов Григория Раевского и Николая Дмитрова он рассказывает ребятам о непростой жизни священномучеников.

«Они пострадали за веру в период гонения на церковь. Они были расстреляны», - рассказал Петр Помозков, ученик МБОУ СОШ с.Завидово.

Отдельное место в экспозиции занимает период Великой Отечественной войны. Здесь трепетно чтут память героя-односельчанина, летчика. Он погиб в 44-м году в Белоруссии, исполняя воинский долг.

«Это капсула и на ней написаны координаты. В ней находятся земля и медальон. 14 октября прошлого года прошло захоронение нашего односельчанина Конькова Ивана Васильевича на территории храмового комплекса села Завидово. Мы нашли его внука, который тоже присутствовал на захоронении. Он живет в Тверской области», - рассказала Ольга Жартун, ученица МБОУ СОШ с.Завидово.

Каким видели село Завидово путешественники разных лет по пути из Петербурга в Москву? Экспозиция интерактивного музея «Государева дорога» разделена на столетия. И в каждом – особенности эпохи, быта и культуры.

В руках Александры Патрикеевой – стереоскоп конца 19 века. Именно с его помощью просматривали фото и открытки. Изображение будто оживало, приобретало объем.

А в музее при воскресной школе самым маленьким расскажут о промыслах Верхневолжья. И после продолжительной экскурсии гостеприимно напоят травяным чаем в лучших российских традициях.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.