< >

День российской науки: тверские лицеисты изучают воду

День российской науки: тверские лицеисты изучают воду
Сегодня, 8 февраля, в России отмечают День российской науки. Чтобы стать ученым, нужно пройти большой путь, а начинается он, как правило, со школьной скамьи.

Десятиклассница Кира Егорова сравнивает показатели воды. Теперь благодаря такому оборудованию определить жесткость жидкости или кислотно-щелочной баланс – не проблема. Школа выиграла грант в федеральном проекте «Успех каждого ребенка».



«Я занимаюсь изучением влияния воды на здоровье человека», - отметила Кира Егорова, ученица МОУ «Тверской лицей».

Химия за рамками школьного учебника. Этот факультатив посещают многие лицеисты. Здесь они проводят различные опыты и исследования.

Каждое лето ученики Тверского лицея выезжают на неделю за город. Проходят так называемую полевую практику по различным естественно-научным дисциплинам.

Такие практические занятия – серьезное дополнением к теоретическим наработкам учащихся. Сейчас школьники активно готовятся к «интеллектуальной трехдневке», которая традиционно проходит в лицее в конце марта. Старшеклассники будут защищать свои исследовательские проекты перед комиссией. Как говорят педагоги, многие работы выполняются на очень высоком уровне, поэтому выпускники используют их даже на первых курсах вузов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.