< >

День российской науки: тверские медики готовы поделиться своими разработками

День российской науки: тверские медики готовы поделиться своими разработками
Сегодня, 8 февраля, в России отмечают день науки. Праздник относительно молодой, но от этого не менее важный. Ведь именно ученые и их открытия вносят вклад в инновационное развитие экономики и социальных сфер, в том числе медицины.

Научный опыт в медицине, а именно в офтальмологии, помог выпускнице Тверского медуниверситета Станиславе Назаровой стать настоящим профессионалом. Она – практикующий врач и автор 10 научных работ. Осваивает современные технологии в лечении глазных заболеваний. Одно из направлений – катарактная хирургия. Молодой врач Станислава вернула зрение уже сотням пациентов.

- Что вам помогает заниматься наукой?

- Мой руководитель. Профессор Торопыгин Сергей Григорьевич нас стимулирует к научной деятельности, вдохновляет. Но и любовь к профессии, безусловно, потому что я решила, что буду офтальмологом и целенаправленно к этому шла», - поделилась Станислава Назарова, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук.



Чуть меньше спичечного коробка. Небольшой металлический прибор в руках сердечно-сосудистого хирурга Ильи Лукина уже спас жизни сотням тверитян с болезнями сердца. Кардиостимулятор с функцией миникомпьютера теперь помогает работать сердцу жителю Твери Сергею.

«Очень быстро приняли меня. И в этот же день прооперировали. Я очень благодарен нашим врачам», - поделился Сергей, житель Твери.

Показатели работы сердца – на экране программатора. Все жизненно важные функции в норме и уже в конце недели мужчину выпишут домой. В хирургии Илья Лукин работает больше 10 лет. В год проводит по 300 различных операций. Но с проблемами аритмии – недавно. Направление аритмологии, которое сейчас развивают в клинике Тверского медуниверситета, – новое и современное.

«В будущем мы планируем, чтобы все высокотехнологичные операции по нарушению ритма сердца делались у нас в регионе, в нашей клинике. Чтобы мы делали все тоже самое, что делает Москва», - отметил Илья Лукин, сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, руководитель Центра аритмологии Клиники ТГМУ.

Будущих специалистов для клиники вовлекают в работу еще со студенческой скамьи. Это не только специализация, но и знакомство с определенными направлениям хирургической помощи. Ведь она для многопрофильного учреждения основная.

«У нас проходят специализацию практически все ординаторы хирургических кафедр Тверского медуниверситета. Это и лоры, и офтальмологи, и общая хирургия, и сердечно-сосудистая. Кроме того, у нас проходят профессиональную подготовку доктора, которые вернулись в Тверской регион», - рассказал Денис Федерякин, главный врач ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России.

Профессиональную переподготовку в стенах клиники проходят действующие врачи из медицинских учреждений Верхневолжья. Своими методиками делятся и с коллегами из многих регионов России. А главное – тысячи пациентов им благодарны за спасенные жизни.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.