< >

Чеченский ансамбль «Нохчо» даст в Твери бесплатный концерт

Чеченский ансамбль «Нохчо» даст в Твери бесплатный концерт
Сольный юбилейный концерт Чеченского Государственного ансамбля песни и танца «Нохчо» пройдет в городе впервые 13 сентября на сцене ДК «Пролетарка». 

В этом году ансамблю исполняется 100 лет. Эту дату коллектив решил отметить в Твери большим сольным бесплатным концертом на сцене Дворца Культуры «Пролетарка».

Особое внимание творчества такого высочайшего уровня к нашей тверской земле связано с тем, что около 30 лет назад, в марте 1995 года, в Верхневолжье организовали чечено – ингушско – русскую диаспору «Межнациональное объединение «Вайнах», которым более 15 лет руководит Абдул Баутдинович  Туртузов. 

За это время в 15-ти районах Тверской области появились и представительства Тверской региональной общественной организации, усилиями которых год от года проводятся масштабные и социально – значимые культурные и спортивные мероприятия от муниципального до Федерального уровня. В их числе: традиционный региональный  конкурс детских рисунков «Тверской край – наш общий дом»,  межнациональные турниры  по мини – футболу среди национальных диаспор и общественных организаций,  активное участие  в праздничных концертных Программах ко Дню Победы и другим Государственным праздникам, а также  Дни чеченской культуры в Тверском регионе, круглые столы и конференции по укреплению межнационального единства и согласия.

Наиболее знаковые культурные проекты «Межнационального объединения «Вайнах» создаются при поддержке и профессиональном сотрудничестве с творческой мастерской «Пролетарки».

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» (художественный руководитель - директор А.Р. Ахмадова) - живое воплощение яркой палитры чеченской народной культуры. В красочную программу вошли зажигательные танцы и потрясающие постановки, великолепные песни и уникальные композиции. Считается, что Нохчо – это древнейший

коренной народ Кавказа, а их правитель носил имя «Кавказ», от которого и произошло название местности. 
Творческий коллектив – ансамбль народного танца «Тверичане» им. Е.И.Комарова (рук. Наталья Загороднюк) ДК «Пролетарка», по старинному русскому обычаю, гостеприимно встретит гостей хлебом – солью.

Завершится вечер танцевальным «марафоном» в фойе Большого концертного зала, где все желающие юноши и девушки смогут принять участие в исполнении одного из самых популярных танцев народов России – традиционной, темпераментной, быстрой и страстной чеченской лезгинки.

Состоится концерт 13 сентября в 19:00.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.