< >

Частная и государственная стоматология – есть ли разница в качестве?

Частная и государственная стоматология – есть ли разница?
В телевизионном проекте «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24 Тверь» Максим Страхов и заместитель главного врача по стоматологической помощи городской клинической больницы №6 Наталья Портенко разбирались: есть ли разница и в чем она заключается между лечением зубов в бюджетном учреждении или частном центре.

В Тверской области существует бесплатная стоматология как для детей, так и для взрослых. Однако за импортные препараты придется доплатить. Уровень оказываемых услуг ничем не уступает частным клиникам. Кроме того, 70% докторов совмещают работу в бюджетной и частной сферах.


Кариес был и есть одним из самых распространенных заболеваний. И как отмечает Наталья Портенко, сейчас прирост таких пациентов. Это связано с отсутствием профилактической работы. Прогрессируют и заболевания парадонт. Еще одна большая проблема - флюороз. Это заболевание вызвано чрезмерным количеством фтора в организме. Характерными симптомами являются белые пятна и изменение цвета на зубах. На поздней стадии болезнь поражает кости и внутренние органы. В Тверской области этот недуг прогрессирует. Очаг заболевания в Мигалово. И связано это с большим содержанием фтора в питьевой воде. Решить проблему можно, используя покупную воду или же установить фильтр, который будет понижать количество фтора в жидкости.

Современное оборудование позволяет осуществлять качественное лечение и сверхточное диагностирование. Актуальными техниками и методиками лечения в совершенстве владеют доктора стоматологических поликлиник. Профессиональное отбеливание, различные виды протезирования, хирургические операции, костные пластики с использованием искусственной кости и мембран. Данные виды лечения входят в платный перечень услуг, однако их стоимость намного ниже, чем в других стоматологиях. Ортодонтия и имплантология - два направления, которые сейчас активно развиваются в городской больнице №6.

Разница оказания помощи в платном центре и в государственном все же есть. Как отметила Наталья Портенко, в бюджетном учреждении есть временные рамки, которые специалисту нужно соблюдать. Чуть дольше происходить и закупка необходимых материалов и оборудования. По качеству различий нет, заместитель главврача по стоматологической помощи подчеркнула, что 70% врачей совмещают работу в бюджетной поликлинике с частными центрами.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.