< >

15 предприятий поддержат профориентационный проект для школьников в Тверской области

15 предприятий поддержат профориентационный проект для школьников в Тверской области
15 ведущих промышленных предприятий Тверской области станут партнерами Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее» в регионе. Перспективы его реализации в текущем году обсудили в Твери представители профессиональных образовательных организаций области, регионального оператора проекта, отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерств экономического развития, промышленности и торговли, образования Тверской области.

Речь также шла о создании единой модели профориентационной работы в регионе. Кроме того, достигнуты договоренности о заключении партнерских соглашений с региональными компаниями по совместной реализации профориентационных мероприятий проекта «Билет в будущее».

В ноябре и декабре 2022 года в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в Твери прошел фестиваль по профориентации школьников «Билет в будущее». К ребятам обратился Губернатор Игорь Руденя.

«Мы рассчитываем на вас в решении масштабных задач, которые стоят перед нашим регионом и Россией. Очень важно прикладывать усилия, чтобы продвинуться в той или иной профессии. Необходимо максимально трудиться, быть полезным для общества», – сказал тогда глава региона

Участники фестиваля в Твери смогли пройти профориентационные тесты. Каждому школьнику была предоставлена возможность познакомиться не менее чем с тремя перспективными специальностями, чтобы помочь выстроить индивидуальную траекторию профессионального развития.

Сегодня в Верхневолжье особое внимание уделяется профориентации подрастающего поколения. Развивается система профильных классов в школах, в том числе по инженерным, медицинским направлениям. Ежегодно в Тверской области увеличивается количество школьников, которые могут поработать на предприятиях и в организациях в свободное от учебы время. В этом году трудовой опыт получат около 7500 старшеклассников.

Частью этой масштабной работы стало участие региона в проекте «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В проект вовлечены школьники с 6 по 11 классы. Полный цикл «Билета в будущее» предполагает несколько интерактивных форматов для учеников, родителей и педагогов: это онлайн диагностика, уроки, профпробы, фестиваль профессий, индивидуальные рекомендации и другие.

Проект «Билет в будущее» реализуется с 2019 года. Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов. За это время участниками проекта стали более 35 тысяч школьников и свыше 1500 педагогов-навигаторов, в том числе прошедших регистрацию в 2023 году –это более 9500 школьников и 500 педагогов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.