< >

Тверские школьники проходят плановые медицинские осмотры

Тверские школьники проходят плановые медицинские осмотры
Школьники Верхневолжья проходят плановые медицинские осмотры. Для диспансеризации врачи сами выезжают в учебные заведения.

Сложное слово «диспансеризация» первоклассники пока еще не знают. А вот сдача анализов и прием врача им знакомы. Медосмотр ребята проходили прошлым летом перед поступлением в школу. Семилетний Тимофей успел даже себе выбрать любимого доктора.

- Мне сегодня больше всего понравилось, как стоматолог зубы проверял.
- Почему?
- Потому что стоматологом быть интересно.



Во время школьной диспансеризации здоровье малышей проверяет не такая большая бригада врачей, как летом. Сейчас это - невролог, окулист, стоматолог и педиатр. На осмотр одного пациента-непоседы медикам хватает и 10 минут.

«При обнаружении какой-либо патологии мы даем направление. Дальше ребенок с этим направлением и родителем идет в поликлинику к конкретному специалисту, где уже более углубленно идет осмотр», - отметила Татьяна Семёнова, заведующая педиатрическим отделением поликлиники №2 городской больницы №3 г. Твери.

Диспансеризация проводится по классам. Сейчас – у первых от «А» до «И». За пару дней врачам предстоит проверить здоровье у 260 ребят.

Уже не первый в 50-й школе год диспансеризацию проводят в медкорпусе. Нарушать традицию не собираются. Такому формату рады и учителя, и родители.

«Родители заняты на работе. У них очень много забот. Особенно, если в семье не один ребенок. Удобно, что все это происходит в школе. Родителям не нужно отпрашиваться с работы и тратить на это время», - отметила Светлана Панская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №50.

С января диспансеризацию прошли 56 тысяч детей Тверской области. Такие осмотры у школьников до 17 лет проводятся раз в год. А в периоды интенсивного роста – обследования углубленные.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.