< >

Более сотни ролей: в Твери прошла встреча с народной артисткой России Верой Рычковой

Более сотни ролей: в Твери прошла встреча с народной артисткой России Верой Рычковой
Более сотни ролей в актерской копилке и полвека работы в тверском театре драмы. Традиционная творческая встреча прошла у народной артистки России – Веры Дмитриевны Рычковой.

Последние штрихи перед выходом на сцену. Актерский грим для Веры Дмитриевны – это способ вжиться в роль. Однако сегодня перед зрителем не Анна Каренина или Мария Стюарт. На сцене Вера Рычкова со своими мыслями, переживаниями, со своей настоящей историей.

То, что Вера Рычкова со сцены будет «словом жечь сердца людей», было предначертано еще в детстве. Когда ей не было и полугода профессор-фониатр Ростислав Райкин обнаружил, что у ребенка особенным образом устроена гортань. Это значительно расширяет диапазон голоса.

После окончания театрального уроженка Кирова переезжает в Калинин, где влюбляется в город, в его театр и решает остаться. Первым наставником на тверской сцене для Веры Рычковой стала Вера Ефремова. Режиссер подарила ей лучшие роли: Лариса из «Бесприданницы», Мария Стюарт Шиллера, Раневская из «Вишневого сада» и, конечно, Анна Каренина. Несмотря на то, что ее Вера Дмитриевна уже давно не играет, финал пьесы она помнит до сих пор.

«Варвары», «Восемь любящих женщин», «Вишневый сад» – спектакли последних лет. Сколько их было всего – не перечесть. Свою первую встречу с актрисой, еще будучи студентом, вспоминает Александр Павлишин – теперь главный режиссер Тверского театра драмы. В свои 19 в «Анне Карениной» он играл одного из слуг.



На творческую встречу зрители принесли цветы. Их или приятные сувениры после спектаклей Вера Дмитриевна получает нередко.

Самым необычным подарком, признается актриса, стал котенок. Его во время поклона ей передали в маленьком свертке. Вот так Леся, именно так кошку назвала артистка, прожила у нее 9 лет. А потом подарили Чарлика. С ним Вера Дмитриевна тоже не смогла расстаться. Были и подарки от неизвестных поклонников.

«Много лет подряд почти после каждого спектакля «Анны Карениной» меня останавливали наши служители и вручали конверт, а в нем было стихотворение, посвященное Анне Карениной. И за 11 лет у меня накопилась стопочка таких писем. Подпись у них интересная было «Не Вронскиий». Я до сих пор не знаю, кто это» -поделилась Вера Рычкова, актриса Тверского академического театра драмы, народная артистка России.

Свой творческий опыт Вера Дмитриевна передает молодежи. Преподает в театральной студии. И сама до сих пор выходит на сцену. Одна из ее работ – Карпухина из «Дядюшкиного сна». Роль, хоть и не главная, но запоминающаяся. Как говорит актриса, творческая жизнь бьет ключом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.