< >

Народные приметы на 28 марта: почему нужно радоваться черной кошке и нельзя мыть голову

Народные приметы на 28 марта: почему нужно радоваться черной кошке и нельзя мыть голову
28 марта православная церковь чтит память священномученика Александра, жившего и принявшего мучительную смерть за христианскую веру в III веке. В народном календаре день носит название «Лесное ухоженье».

Наши предки чествовали лес, ведь в нем они находили пропитание и материалы, обеспечивающие комфортное проживание: для строительства, изготовления инструментов и обуви. В этот день было принято ходить на поклон к Лешему - хозяину леса. Его благодарили за дары природы и просили прощения за все лишения. В древности люди ходили к нему со специальными подношениями - молочными блюдами, вареньем и медом. 

Чаще всего угощения для лесного духа не несли в саму чащу, а оставляли на опушках или на тропинках. Считалось плохой приметой заходить в лес и мешать Лешему хозяйничать. Предки верили, что если 28 марта разгневать Хранителя леса, то он может специально сбить человека с ориентира, заставить его заблудиться и привести в логово к хищным зверям.

В этот же день из-за шального настроения Лешего начинались «волчьи свадьбы», во время которых хищники были особенно агрессивны и могли напасть на человека. Тогда же Леший, по поверьям, будил медведей.

Телеграмм-канал

Что предрекает радость 28 марта:

- 28 марта не стоит бояться переходящую через дорогу черную кошку. В этот день она, наоборот, является предвестником хороших событий и удачи.

- Для счастливой семейной жизни нужно поменять постельное белье и немного окропить его святой водой.

- Если в этот день желать окружающим только добро – у самого говорящего к концу недели может произойти большое счастье.

- 28 марта снятся вещие сны. Запомнить сон – к его исполнению. Если снится что-то плохое, чтобы оно не воплотилось в жизнь, следует просто перевернуть подушку и спать на холодной стороне.

- Чтобы оберечь себя от сглаза и неудач, нужно обязательно на незаметном для других месте приколоть булавку.

Что не принесет счастья 28 марта:

- Нельзя мыть голову. Если ослушаться запрета, можно поссориться с важным для себя человеком и лишиться счастья.

- Супругам нельзя спать на разном постельном белье – к разводу.

- Не стоит прощаться с гостями или родными, стоя в дверях, на крыльце или лестнице – к ссорам.

- Нельзя выбрасывать волосы с расчески, иначе, по поверьям, можно заболеть или лишиться волос.

- Нельзя совершать большие покупки в этот одень. Ослушаться запрета - всю жизнь провести в неудачах.

- Хозяйке нельзя перебирать и выбрасывать вещи, своими действиями она навлечет на семью бедность и несчастья.

Приметы, связанные с погодой, на 28 марта:

- Если на рассвете будет пасмурно и туманно – к вечеру пойдет дождь.

- Если на закате солнце ярко-красное – к дождю на неделю.

- Если чайки плескаются в реке – быть теплу.

Фото: Вести Тверь

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.