< >

Более сотни молодых дарований Тверской области получили стипендии и премии губернатора

Более сотни молодых дарований Тверской области получили стипендии и премии губернатора
Более сотни юношей и девушек Тверской области получили региональные премии, в том числе и стипендию губернатора.

Студентке отделения «Сольное и хоровое пение» Алене Дарий из Тверского музыкального колледжа имени Мусоргского вручают сразу два диплома. Она стипендиат губернатора в номинации «Музыкальное исполнительство» и призер общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Народный фольклор и русские мотивы – дело, которым гордится. И за это преподавателям родного колледжа особенно благодарна.

«Безумная гордость за свое образовательное учреждение. Спасибо преподавателям», – отметила Алена Дарий, стипендиат губернатора Тверской области.



В русском народном костюме диплом стипендиата получает Вероника Петрова. Она призер в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Жительница поселка ЗАТО «Озерный» занимается в самодеятельной студии «Блестящие» и в числе других участниц создает образы в русско-народном стиле. Вышивают крестиком и гладью, плетут из бисера и знают тайны орнамента.

«Мы придумываем костюмы с нуля. Придумываем эскизы и шьем костюмы на разные тематики. Во-первых, это традиции наши. Во-вторых, многим интересно показать и ощутить атмосферу того времени», - поделилась Вероника Петрова, стипендиат губернатора Тверской области.

Свой театр из бумаги на любую постановку и событие может сделать София Молчанова. Школьница из Торжка впервые становится стипендиатом губернатора в номинации «Дизайн». Юбки, костюмы, украшения из бумаги и картона – необычное увлечение детства. Отделение «Театр моды» художественной студии Торжка – это то место, где проявляет свои задумки.

«Мне всегда с детства была интересна сфера дизайна. Мне интересно рисовать и создавать что-то новое из бумаги и картона. И как-то мы с папой узнали о студии «Блик» и решили записаться. Я уже семь лет занимаюсь в студии и мне нравится это», – рассказала Соня Молчанова, стипендиат губернатора Тверской области.

В этом году на участие в конкурсе подано более 300 заявок со всех муниципальных образований. Победителей определяли в 19 номинациях. Стипендиатами и лауреатами премии губернатора стали юные музыканты, скрипачи, вокалисты, будущие актеры и дизайнеры – те, кто в столь юном возрасте уже достиг успехов не только в учебе, но и в любимом деле. Все ребята будут получать ежемесячные стипендии и премии. Для учащихся это 3500 рублей, для студентов – 5000 тысяч рублей, для выпускников – в два раза больше. Стипендиатами в этом году стали больше 100 детей. Их в приветственном адресе поздравил и губернатор Тверской области.

А само мероприятие – это не только праздничное награждение, но и большой концерт.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.