< >

Более 55 600 членов многодетных семей Тверской области освободили от платы за вывоз ТКО

Более 55 600 членов многодетных семей Тверской области освободили от платы за вывоз ТКО
С января 2019 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени в Тверской области действует льгота для многодетных семей – полное освобождение от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. В 2022 году получателями этой меры поддержки являются свыше 55 600 членов больших семей Верхневолжья. 

«Наше ключевое направление в демографии – системная поддержка семей, в первую очередь многодетных и молодых, создание условий для рождения и воспитания детей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Льгота предоставляется семьям независимо от вида жилищного фонда на основании списков, которые Центр выплат «Тверская семья» направляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для получения меры поддержки никаких заявлений писать не нужно. Необходимо только, чтобы семья была официально зарегистрирована в качестве многодетной (имела удостоверение) и проживала в Тверской области.

Если статус многодетной семьи имеется, но льгота не предоставляется, необходимо уведомить об этом Центр выплат «Тверская семья», написав письмо на адрес: gkyto_cvts@mail.ru с указанием в теме письма «ТКО», в тексте – фамилию, имя и отчество, адрес регистрации и суть вопроса. Специалисты рассмотрят обращение и оформят льготу, если она положена.

В Верхневолжье реализуется целый комплекс мер поддержки больших семей.

Это выплаты при рождении третьего ребенка, материнский (региональный) капитал на третьего и последующих детей. Дети из многодетных семей с 1 по 11 классы обеспечиваются бесплатной школьной формой.

Большие семьи Верхневолжья могут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей (от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей). Ранее эта мера поддержки распространялась лишь на родителей до 40 лет.

Еще одно направление регионального демографического пакета – помощь в приобретении жилья для многодетных семей с невысокими доходами.     

Во многом благодаря этим мерам количество многодетных в Тверской области постоянно увеличивается. В настоящее время в регионе зарегистрировано 14 357 таких семей. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.