< >

Более 40 тысяч детей за 13 лет появилось на свет в Тверском областном перинатальном центре имени Бакуниной

Более 40 тысяч детей за 13 лет появилось на свет в Тверском областном перинатальном центре имени Бакуниной
В студии программы «Утро Росси. Тверь» на телеканале «Россия 24» главный врач областного клинического перинатального центра имени Е.М. Бакуниной Людмила Гребенщикова рассказала о том, как создавался центр, новых методах диагностики беременных и подготовке молодых специалистов.

Тверской областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной открылся в Твери в 2010 году. На торжественной церемонии присутствовал президент России Владимир Путин. Современное учреждение здравоохранения Тверской области оказывает квалифицированную высокотехнологичную помощь женщинам и детям.

Без праздников и выходных врачи центра помогают женщинам со сложной пренатальной судьбой. За 13 лет в учреждении прошло 40 тысяч родов, на свет появилось более 40 тысяч детей. Как отметила Людмила Гребенщикова, из них 1500 двоен, 25 троен, сделано процедур ЭКО 6 тысяч и от этого родилось около 1500 малышей.


Качество медицинской помощи за это время заметно улучшилось. С 2012 года в центре стали выхаживать недоношенных малышей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов, роды стали считаться с 22 недель беременности. В числе первых, кто начал работать по новым зарубежным стандартам в России, был и тверской перинатальный центр. Для этого доктора переучились, отделение реанимации оснастили новым оборудованием. Торопыжек, так называют недоношенных малышей, теперь стали выхаживать в стенах центра. Их за все время появилось 463.

Сплочённая профессиональная команда живет и работает по принципам «Никто кроме нас» и «Когда, если не сейчас». Профессиональное общение с ведущими специалистами Москвы и Санкт-Петербурга позволяет перенимать их опыт, и затем полученные знания применять уже на практике в родных стенах.

Центр имени Екатерины Бакуниной - это еще и настоящая кузница профессиональных кадров. На базе медицинского университета открылась кафедра «Репродуктивной медицины и репродуктологии». В нее объединили акушерство, гинекологию, неонатологию, а также курсы педиатрии. Во главе кафедры - Людмила Гребенщикова. Преподают сотрудники, доктора и кандидаты медицинских науки, специалисты высочайшего класса.

Инвазивная диагностика - метод, внедренный в работу центра относительно недавно, в 2019 году. Показан беременным женщинам, у которых при пренатальной диагностике, при первом скрининге биохимическом ультразвуковом специалисты заподозрят возможные генетические отклонения. В отличие от неинвазивного способа, дает 100% результат.

С 1 января в роддомах России проводят неонатальный скрининг на 36 хромосомных аномалий. Это позволит посмотреть, как будет малыш развиваться в будущем, какая понадобится помощь. И чем раньше будет поставлен диагноз, тем успешнее пройдет лечение, и маленький пациент будет жить.

Фото: Вести Тверь

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.