< >

4 маршрута здоровья появились в Тверской области

4 маршрута здоровья появились в Тверской области
Тверская область стала участником проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». Приобщать к активному образу жизни, в частности к фоновой ходьбе, будут в Твери, Торжке, Западной Двине и Старице.

Реализацией проекта занимается организация «Лига здоровья нации». На средства президентского гранта она разработала, паспортизировала и открыла маршруты здоровья в 50 муниципалитетах.

Маршрут здоровья предполагает пешее путешествие, в которое входит посещение видовых мест, достопримечательностей, памятников и т.д. На сайте проекта указана протяженность маршрута, например, в Старице - 7 км, его оснащенность – освещение, спортивные площадки, места для отдыха, туалет и прочее. В зависимости от ландшафта и общей инфраструктуры присваивается сложность пути.

Старица

В каждом из муниципалитетов назначены по три координатора – ЗОЖ-активисты. Их задача сориентировать желающих освоить маршрут здоровья, а также формировать команды любителей ходьбы.

«Одной из основных национальных целей РФ на современном этапе является увеличение продолжительности здоровой жизни граждан, что невозможно без широких популяционных программ по формированию ЗОЖ и повышения физической активности населения на муниципальном уровне», - отметили в Лиге здоровья нации.

Маршруты здоровья можно найти на сайте маршрутыздоровья.рф

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.