< >

В Твери инспекторы ГИМС проводят занятия со школьниками

В Твери инспекторы ГИМС проводят занятия со школьниками
В Твери на базе Государственной инспекции по маломерным судам проходят практические занятия со школьниками. Основная тема – спасение утопающих. Ребятам показывают, как правильно вести себя, оказавшись в холодной воде.

В прошлом сезоне спасали подростков, дрейфующих на льдине в акватории Вышневолоцкого водохранилища. Поэтому самая важная тема в преддверии ледохода – как помочь в случае провала под лед.

Практическая часть занятий для ребят не только самая показательная, но и поучительная. Не случайно, дети признаются, что в подобные ситуации приходилось попадать, если не самим, то, по крайней мере, одноклассникам или друзьям.



Выводы, которые школьники делают для себя, – это как раз и есть главная цель урока, который для ребят проводят спасатели.

Вытащить человека из воды – это еще полдела. До приезда врачей нужно попытаться вернуть его к жизни. Как правильно, это делать ребят учат волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В рамках занятий ребята вязали специальные узлы из веревки и даже примеряли на себя водолазное снаряжение. По данным спасателей, в этот зимний сезон трагических случаев, связанных с детьми на водоемах, не было. Но в группе риска по-прежнему остаются рыбаки.

«У нас оторвались рыбаки на льдине на Тверце. Операция спасения проведена успешно. Дюди были доставлены на берег. С ними все хорошо», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Занятия по профилактике происшествий на воде с детьми и подростками спасатели планируют проводить и в дальнейшем. Причем не только на базе ГИМС, но и в школах по всему региону.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.