< >

30 котельных будут строить в Тверской области в 2024 году

 30 котельных будут строить в Тверской области в 2024 году
30 мая Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Были подведены итоги прохождения отопительного сезона 2022–2023 годов, а также обозначены задачи по подготовке жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы региона к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу – улучшить ситуацию в коммунальной сфере, обеспечить последовательное обновление изношенных сетей, добиться реального повышения качества услуг ЖКХ. У нас в регионе с 2016 года ведётся работа по консолидации коммунальных активов. В том числе, эта работа позволила нам начать реализацию нескольких крупных проектов по водоснабжению крупных областных городов. Также у нас сократилось число технологических нарушений на сетях тепло- и водоснабжения. Увеличилось количество муниципалитетов, получивших паспорта готовности к отопительному сезону в установленные сроки», - подчеркнул Игорь Руденя.

К началу прошедшего отопительного сезона в регионе было реконструировано и проведён капитальный ремонт 110 котельных, свыше 88,3 км тепловых сетей, порядка 37 км водопроводных сетей, более 2 км сетей водоотведения.

Благодаря проводимой работе ОЗП 2022-2023 годов в Верхневолжье прошёл в штатном режиме, не было допущено аварий на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения, возникающие технологические нарушения устранялись в нормативные сроки. Для этого в регионе сформирован резерв материально-технических ресурсов.

Сейчас одной из ключевых задач является подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса и соцсферы к предстоящему осенне-зимнему периоду. На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 1 млрд рублей.

В рамках региональной программы будет проведён капитальный ремонт тепловых сетей общей протяжённостью свыше 10 км в 10 муниципальных образованиях, построено 10 новых блочных модульных газовых котельных, модернизировано 13 котельных и капитально отремонтировано ещё 2 отопительные котельные.

С этого года в Тверской области также начинается реализация программы модернизации коммунальных систем. Она была одобрена 13 апреля на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Благодаря этому начнётся строительство ещё 20 новых полностью автоматизированных котельных. Работы будут синхронизированы с региональной программой газификации.

Таким образом, благодаря поддержке федерального центра, в регионе в этом году будут вестись работы по строительству 30 новых котельных, что позитивно скажется на обеспечении надежности системы теплоснабжения и на формировании тарифа на услугу.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону поставлены задачи по своевременному проведению обследований объектов ЖКХ и социальной сферы, диагностики и гидравлических испытаний тепловых сетей, формированию нормативных запасов топлива и резервов материально-технических ресурсов. Ремонт сетей коммунальной инфраструктуры должен быть синхронизирован с проведением дорожных работ.

Игорь Руденя отметил, что основные регламентные работы по подготовке к отопительному сезону необходимо завершить до 1 сентября.

Министерству энергетики и ЖКХ, главам муниципалитетов также поручено вести постоянный контроль хода выполнения работ по подготовке к отопительному сезону 2023-2024 годов.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.