< >

Журналист британского издания обматерила друга погибшего десантника из Тверской области

Журналист британского издания обматерила друга погибшего десантника из Тверской области
Вопиющий случай произошел в деревне Езвино в Калининском районе Тверской области: журналисты, представляющие британское издание, вломились к матери погибшего в ходе спецоперации на Украине десантника Сергея Конюхова, а затем оскорбили его друга. Мы поговорили с участником событий, Олегом (имя изменено по просьбе источника), и узнали детали.

6 апреля 2022 года в деревню Езвино нагрянули журналисты из российского корпункта британского Sky News, который располагается в Москве, и зашли к матери Сергея Конюхова, о гибели которого «Вести Тверь» сообщали 5 апреля. Сотрудники СМИ требовали комментарий. Их не смутило состояние женщины, которая готовится к похоронам. Растерявшись, она дала номер лучшего друга своего сына.

По словам Олега, досталось не только матери Сергея, жители деревни также жаловались на грубое и хамское поведение приезжих.

Корреспонденты позвонили парню через несколько часов и попросили о встрече в центре Твери. Он отказал, так как было поздно (расстояние от Езвино до центра Твери составляет 26,6 км – более получаса в пути), но возможность поговорить вживую не отрицал. Позднее молодому человеку начали поступать сообщения в Telegram – в профиле был скрыт номер, то есть в какой-то степени анонимно.

Параллельно со следующим звонком от журналистов у Олега заболела бабушка, даже пришлось вызывать «скорую». Об этом он обмолвился в диалоге, намекая, что обстоятельства вновь не позволяют выбраться.

Дальше разговор был окончен, но трубку по стечению обстоятельств никто не бросил, тогда парень услышал следующую беседу:

Мужчина на фоне: что он сказал?
Девушка-журналист: бабушка захворала.
Небольшая пауза.
Девушка-журналист: д*****б!

После этого звонок прервался.

Молодой человек решил не оставлять это просто так и написал девушке в мессенджер.

Переписка

Представители британского телеканала успели наведаться и в школу, где учился Сергей.

«Они сказали, что снимают репортаж о Сергее, о месте, где он жил и учился. Просили рассказать, что мы о нем помним, был ли он хорошим ребенком – на что мы ответили, что все дети хорошие, и Сережа тоже. Он был отзывчивым и добрым мальчиком. А еще они зачем-то расспрашивали, знали ли мы, что Сергей служил на Украине и чем он там занимался, известно ли нам, как и где он погиб», - сообщили педагоги.

На «главные» вопросы они журналистам не ответили, потому что не владеют полной информацией. После чего представители СМИ поймали на улице местную жительницу, как оказалось, маму друга погибшего. Они задавали ей формирующие вопросы с целью добиться осуждения специальной военной операции на территории Украины. На что женщина ответила: «таков воинский долг».

Причины столь вызывающего и непрофессионального поведения корреспондентов объяснить сложно. За один день представители британского Sky News умудрились нарушить большую часть пунктов журналистской этики.

Церемония прощания с погибшим 21-летним десантником Сергеем Конюховым пройдет в пятницу, 8 апреля.

«Оставлять без внимания эту гнусную историю нельзя», - прокомментировал Дмитрий Фадеев, председатель Тверского отделения Союза журналистов. Он сообщил, что Тверское отделение Союза журналистов в понедельник, 11 апреля, отправит на место произошедшего свою бригаду, чтобы собрать данные об инциденте. Далее материалы направят в правоохранительные органы.

Дмитрий Валентинович добавил, что члены организации поддержали идею направить официальный запрос в МИД РФ о лишении аккредитации журналистов этого издания. Это произойдет после разбирательства правоохранительных органов. «Мы не можем руководствоваться только эмоциями и разговорами, нужно взять свидетельские показания, сделать как обращение от людей, как заявление <…> Поскольку это задевает нашу профессиональную честь, мы должны отвечать на такие вызовы», - подытожил Глава Тверского отделения Союза журналистов.

Фото: pixabay
Автор: Никита Макаров
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.