< >

Жителям Тверской области рассказали, какие выплаты и льготы положены мобилизованным

Жителям Тверской области рассказали, какие выплаты и льготы положены мобилизованным
Правительство России ввело дополнительные меры поддержки для тех, кто сейчас приходит на пункты встречи пополнения, а также их семьям.

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, должности и стимулирующих надбавок.

Указ Президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, им положены те же самые льготы, предусмотренные законодательством. Это: бесплатный проезд, продовольственное, вещевое и жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии. Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы.



Коммунальные:

- Компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые:

- Освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно.

- Освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади. Льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские:

- После выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы.

Трудовые льготы:

- Возможность брать ежегодный отпуск в удобное время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;

- Дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней;

- Возможность получить дополнительное профессиональное образование;

- Ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;

- Ежемесячная денежная выплата более 3 тысяч рублей.

Также полагается пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии. По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.